Прочие дела домашние

Сегодня я снова вспомнила то, о чем хотела спросить много лет +++

Зачем делали то самое пресловутое окно в хрущевке между кухней и ванной ?
Мы когда то жили в хрущевской однушке , и оно у нас тоже было ...
Свет в твоем окне

Далеко не все жители хрущевок знают, зачем нужно окно между кухней и ванной. В большинстве типовых квартир его убирали во время ремонта, в некоторых оставляли, а в других закрашивали в цвет стен. Сейчас этих окон не делают, но тогда архитекторы были обязаны вносить их в проект и реализовывать в каждом новом доме. Интересно, что такие проемы считаются признаком советских пятиэтажек, но на самом деле они встречаются и в дореволюционных домах. Например, в романе Михаила Булгакова «Собачье сердце» Шариков заперся в ванной, а спасать его пришлось через то самое окно со стороны кухни. Дом по адресу Пречистенка, 13, в котором разворачивались события, построен в 1911 году.

Спасение утопающих

Это одна из версий о предназначении застекленной части стены в старых домах. Немалая часть бытовых несчастных случаев происходит именно в ванной комнате. Скользкий пол, вода и минимум пространства для маневра могут стать причиной травм. Если человек заперт изнутри, то гораздо проще помочь ему, разбив окно из кухни, нежели сломав дверь. Последняя, кстати, по проекту архитекторов открывалась наружу, что усложняет возможность выломать ее в условиях тесной маленькой прихожей.
Алла Данилович
Лучший ответ
Татьяна Евграфова Чтобы подглядывать
Аришка Точилова Живу 47 лет с пелёнок в панельной пятиэтажной хрущёвки, никогда у нас не было такого окна.
Когда заходишь в туалет или в ванную - свет можно не включать, т. к. освещается через это окно из кухни. Либо дневной солнечный свет, либо вечером, если свет на кухне включен
Экономия электроэнергии, ресурса лампочки
Дети могут не дотягиваться до выключателя, если он высоко расположен, а в туалет им надо

До моих 6 лет мы жили в однокомнатной хрущевке вчетвером - родители и я с сестренкой. Хоромы по тем временам. У нас был и совмещенный санузел, почему-то со шпингалетом снаружи на двери, и это оконце, и кладовка в коридоре, и широкие подоконники, и "хрущевский холодильник" - проем под окном в кухне, и малюсенький ненадежный балкончик
Юлия Виноградова У нас тоже был этот хрущевский холодильник). И окно тоже было...
Когда я работала на Скорой, был случай . Дед закрыл бабушку в этой ванной, чтобы не мешала пьянствовать. И ушёл бухать с друзьями во двор . Бабушка разбила это окно рукой, стала вылазить, обрезала себе все тело об этот проем, и под конец вываливается оттуда не удачно . Насмерть.
У меня нет, а вот у бабули было, она в хрущевке жила.
Не знаю даже, как будто для подглядывания)
Для экономии электричества :)
Marina Ivanova
я тоже, как и многие, думаю, что это связано с освещением, но тогда почему сейчас так не делают
а версий много, от бактерий до взрыва газа
Makpal Zhunusova
Для экономии света вроде бы...
Чтобы при взрыве газа взрывная волна пошла в окно ванной, а не на улицу.
Hanna Montana
интернет гласит следующее: Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии».
Елена Старова
Я так думаю, что там должна быть все-таки форточка, а не просто окно- на все случаи- пожар- потоп-сломался замок в ванной и т. д.
И не только в хрущевке-я жила в домах другой планировки- там точно такие же окошки.. на Авиамоторной, например, старый дом - одни коммуналки напротив кинотеатра "Факел"
Евгения Баева
Экономия электроэнергии и инсаляция профилактика туберкулёза
а для чего окна бывают? Для света. В частном доме при таком расположении вы бы и сами окно сделали.
со светом часто перебои были, на час-два пропал свет это было нормой. для того и окно
Дария Супер
Юлия Виноградова А если зимой поаде 17ч свет отключили ?
освещение естественное, электричество экономили)
Современные архитекторы называют несколько причин, почему СНиПы СССР предусматривали в планировке «сталинок» и «хрущевок» окна в санузлах. Но в основном это делалось из-за соображений безопасности — как санитарной, так и противоударной (в случае взрыва газа).

По мнению члена Союза архитекторов России Ю. В. Алексеева, «окна в мир» из санузлов в кухни в советских квартирах делали отчасти для расширения пространства.
В случаях перебоев с электроэнергией туалетное окно не позволяло жильцу оказаться в кромешной тьме.
Кроме того, данные проемы, которые делались даже в изолированных санузлах, как считали советские архитекторы, имели определенную коммуникативную функцию, не позволяя человеку ощущать себя в замкнутом пространстве.

другой архитектор полагает, что подобные окна делали все же из-за стремления обеспечить санитарные нормы безопасности,
для большей освещенности санузлов, поскольку общеизвестно, что солнечный свет способствует обеззараживанию воздуха и уничтожению бактерий. Считается, что данная планировка квартир, возводимых в 50-х — 60-х годах ХХ века, должна была помочь в борьбе с туберкулезом, довольно распространенным тогда заболеванием (солнечный свет не позволяет размножаться во влажной среде туберкулезной палочки)
Про один из очень старых анекдотов о Василь Ивановиче мне старшие в семье сказали: ты не поймёшь его... И растолковали, что вся соль анекдота в том, что в послевоенных городах часто отключали то свет, то воду.
Окошко решало проблему света.
.
Оказывается, не только анекдоты могут со временем оказаться непонятными. :)
я думаю, что для света в ванной, а не для подглядываний )))
Чтобы родители могли убедиться, что их СЫН лишь МОЕТСЯ, а не занимается ОНАНИЗМОМ
Свет! Чтобы проникал дневной свет. И больше ни для чего! Газа в санузлах хрущевок не было. Колонка и плита располагались на кухне.
Аришка Точилова Живу 47 лет с пелёнок в панельной пятиэтажной хрущёвке с ГВС.
Чтобы экономить свет. Днем свет не включали в ванной, хватало дневного из кухни. А вечером хватало одной лампы на оба помещения. В нашей стране не было изобилия электричества в 50-60х, как сейчас, приходилось экономить.

Некоторые говорят, что это из-за газа - должны быть проемы в стенах, чтобы взрывной волне было куда уйти, стену не вынесло и дом не рухнул. Но у нас в Братске нет газовых плит и никогда не было газа. А окна на кухнях есть во всех старых домах.

Кстати, в Турции тоже часто есть такие окна - но это форточки, они открываются. Это если нет окна на улицу из санузла. Причина - высокая влажность. Санузел зарастает плесенью, если не проветривать. Вентиляции не хватает.
Как естественное освещение (для экономии электроэнергии) и что бы ванну проветривать, что бы плесень и грибок не появлялись.
Harmful Princess
Вентиляция влаги
Юлия Литвинчик
Валентина Грудинина оно глухое. и для этого в ванной есть отдушник
Чтобы свет проникал в ванную комнату. если электричество отключат.
Как-то не сталкивался
Л*
Ленчик *)))
Строителей хрущевок мало интересовала экономия электроэнергии.
По мировым санитарным нормам в санузле должно быть окно. Именно потому, что свет убивает плесень. Поскольку строилось жилье для бедных и важнее в планировке было расположение коммунальных стояков, а не окон, сделали такой компромиссный вариант.
На случай эвакуации
моно я отвечу))) я тоже сием интересовалась.. не поверите.. ответ неординарен... в те времена... када было всякой фигни типа непонятных болезней... и типа считалось.. шо луч солнца золотого все бактерии испепелит... вот и сделали сие окно.. так архитекторы боролись с тогдашними бактериями))
*юль4Ик))** ****
Днем светло было, можно было электричество экономить. Позже стали эти окна делать открывающимися,
проветривать удобно и сушить в ванной бельё. Особенно в однушках.
Ольга Ракеть
шоб подглядывать из кухни, что в туалете делается)
чтоб свет из кухни проникал
Это для побега из хрущевки
Юлия Виноградова Оттуда не сбежишь...
Ирина Поконечных Вроде через это окно можно пролезть не такое оно и маленькое
Чтоб еду принимать не вылезая из ванной)
что бы ночью боятся туда смотреть потому что вдруг там призрак
Е7
Елена 74