Прочие дела домашние

Если бы вы всю жизнь прожили в маленьком райцентре недалеко от города и решили переехать, как бы выбирали место?

Я имею ввиду 2 варианта:

  1. Ездить (путешествовать) полгода-год-два в поисках недорогого варианта, не обязательно в большом городе, но чтобы была вся инфраструктура + транспортная развязка, чтобы дешево и быстро добраться до обл. города. Это может быть даже какая-то дача, либо кусок земли в близлежащих городках, куда ходят маршрутки. Главное, чтобы хоть асфальтный подъезд-заезд + чтобы хоть жрать купить можно было. А дальше - стройка.
  2. Либо же второй вариант а-ля "чИво там думать" - сразу поближе к Москве!

Но я бы очень сильно не хотел жить в квартире. Я привык в райцентре и деревнях к частным домам. Мне не нужен сад-огород. Но иметь минимальную площадку для того, чтобы шашлык на день рождения пожарить - это обязательно. Ну и нажился я по этим съемным хатам. В хрущевке сейчас. Так вот отопление "настроили" только 2 недели назад. Не могли уроды спустить воздух до сих пор. Соседки на верхнем этаже нет дома. Уехала за бугор.

Вот как целесообразнее поступить? Сразу сломя башку покупать, что "подвернется" или искать-выбирать? Работа позволяет ездить. Слава богу, работаю сейчас только удаленно. Ну и "стройка" - это не дворец Путина планируется, а вот нечто такое: мини-дом типа "квартира двушка-трешка, но на земле" с местом для машины и куском земли для гриля.
Ну однозначно не поближе к Москве.
Валентина Лютикова
Лучший ответ
я бы вообще москву не выбрала
там одно быдло колхозное живет, переехавшее из глухих деревень
Инна Byyf
Если уже прожила где--то всю жизнь , то никуда бы не поехала. Если по вашей задаче, то дом в областном центре( магазины, аптеки, больницы....).Но там тоже не дёшево купить/построить.
Kavasan .
Елена Аталикова Ну мне еще 40 нет. Всю-не-всю, но прожил. И доживать там, где нет ни одного приличного кафе, тоже не хочется.
Kavasan . Ну так в вопросе --прожил всю жизнь... В 40 можно ещё ехать куда угодно.
СМне 78. Не считая студенческих лет и 3 лет армейской службы жил в райцентрах. Самый далекий - 120 км от города-миллионника. Считаю., жил рнормально.
Елена Аталикова спасибо. принято. понято. Опытный человек херни не посоветует.
выбрал бы ещё меньший центр для проживания
Садовый домик на дачном участке рядом с городом. Домик пригодный для круглогодичного проживания. Это будет дешевле дома в частном секторе.
Юлия Аронова
Елена Аталикова Примерно так же рассуждаю. Только где искать этот дачный участок... Придется покататься.
Дом в частном секторе вблизи областного центра.
Купить на снос и построить нормальный. Кончно не такой, как на картинке. Это для юга. Один этаж, крутая покатая крыша, чтобы снег не задерживался. В ней пару окон с торцов и эркер. Солнечные батареи в виде черепицы. Большой бетонный подвал в фундаменте - для запасов и безопасности. Если есть возможность - своя скважина и генератор. Как можно более автономный. Если есть надежные близкие друзья или родственники - можно попробовать сторить в ряд сразу на несколько семей частный дом. Хорошо, если профессия такая, что можно работать на удаленке.
СНТ? Там на то и на это сборы. Орущие соседи и магнитофоны рядом. Я б не шмогла.