Прочие дела домашние

Если по честному, книги помогают лучше говорить?

читая книги, ты набираешь словарный запас, видишь примеры построения фраз (если книга хорошая, классика, например), в первую очередь ты учишься правильно (в смысле грамотно) и логически мыслить, следовательно, учишься (как вытекающее) правильно строить фразы, предложения, то есть говорить
Диана Герш
Лучший ответ
Не только говорить, но и мыслить
РАЗУМЕЕТСЯ!
А если читать вслух - еще и дикция развивается
обогащают словарнъй запас
Елена Седова
конечно - знакомишься с названиями блюд и технологией готовки
Если в слух читаете и с интонациями..! то помогают..!
Inga Iljina
Даже если нечестно, все равно помогают!
Правильно говорить помогает память, в которую положили нужные данные.
От куда данные не важно.
Да. Читать надо много и вслух, с выражением. Будут и дикция, и словарный запас, и техника чтения.
Если читаете вслух то да
Yelena Krylova
Да
Не только говорить, но и писать..
да.если их читать.
Нет! Брат мужа по книге в день читает. Ему сейчас 50. Он с людьми вообще говорить не может. И живет на шее у матери.
Лариса Мещерякова Ну тут дело видимо в другом
в детском центре есть женщина сейчас она периодически ходила на работу.от случая к случаю видать так в гнигах написано было.хз...
Безусловно и общаясь в коллективе сразу видно, кто читает книги, а кто нет.
Кончаловский отлично сказал, что " Люди, которые читают книги, будут управлять теми, кто их не читает".
Вопрос НЕКОРРЕКТЕН! ЧТО ты подразумеваешь под словом "лучше"?
Лариса Мещерякова Лучше формулировать предложения, лучше описывать какие либо события или мысли.
Конечно они расширяют набор слов, обогощают человека
Лена Егорова
Если только мысленно говорить
Да, но не в плане дикции
Да, мы берет с них словосочетания и пополняем используемые ежедневно словарный запас, осмысленное чтение литературы влияет крайне положительно на грамотность
да, не то что компутеры