Прочие дела домашние

Девушка утром спрашивала совета, надо ей помогать сестре или нет?

Вот от этого вопроса и возник мой первый вопрос к Вам... Мои дочери уже взрослые, и я не припомню случая что бы они отказали друг другу в помощи!) Но вот на этот вопрос барышни, ей стали поступать такие советы...."Ты ей не обязана, ты ей ничего не должна"... И так далее...
у меня мама и сестра - лучшие подруги!! ! Когда нужна помощь или совет, они всегда помогут и поддержат. И я их всегда поддержу и в беде не брошу!! ! Понять не могу как можно еще спрашивать у незнакомых людей помогать сестре или нет.
Надежда Кольцова
Лучший ответ
такое у деток воспитание - все только мне и никому, ничего не обязана. Я встречала семьи, где дети (живущие с родителями и не имеющие свои семьи) у родителей и друг у друга в долг берут. Что это за семья? Я не понимаю!!!!
Катя Новицкая
смотря какие сложились отношения в семье, бывает и такое что проще с чужим человеком договориться, чем с родной сестрой....
И что?? ? Сёстры разные бывают, всех под одну не причешешь. Поэтому и советы такие разные...
Марго Марго
знаете как, если семья нормальная и дети дружны, так такой вопрос и не встанет!
а у некоторых так и бывает, а пошла она или он-- несчастные, обделенные люди
Женя Сабурова
А ведь и в самом деле не обязана! ! Но бывают ситуации когда помочь необходимо чисто по человечески, ведь на то и близкие родственники))
Елена Жемионис
не помню чтоб я отказывала сестричке посидеть с племяшкой. Планы могут повториться и на следующих выходных. А сестра - это сестра!! ! И если я будучи свободная от семейных обязательств могла каждый день новые ,,ВАЖНЫЕ, , планы менять, то у сестры это редко получалось. И если вдруг выдался такой денёк (вечерок) когда она может отдохнуть от домашнего быта и расслабиться, да я только ЗА!!!! Вот так то!
Дополнить вот хочу.... что такое ОБЯЗАНА???? Когда речь идёт о родном человеке! Её не тётя Тамара из 9-ой квартиры попросила, а родная сестра! И тут выражение ,,я ей что обязана?, , не уместно. Хотя может и правда всё зависит от воспитания и отношения друг к другу? Или простой эгоизм....
Тома Полякова
Смотря в чём выражается помощь.... Бывает, что помощь стимулирует помогаемому инфантильность, лень... прочее.
В общем, зависит от ситуации. Бывает, что надо помочь... да и не только родственникам и близким, даже чужим.
Но. . так же же бывают случаи, когда помогать не стоит категорически.
Ну что же Вы хотите услышать? Смотря какая ситуация, и смотря, что нужно было сестре.
Мне кажется, что родные люди всегда должны помогать друг другу. Дело не в том, что обязаны или нет.
полностью с вами согласна, потому что я сестра, и мать двоих детей (и у сестры двое)
так нельзя!!!! всё же РОДНЫЕ люди!!! !
и второго я родила, чтобы когда меня не будет-у них будет родной человечек, готовый прийти на помощь!!!!
Я пытаюсь не осуждать людей (по всякому может сложиться)... Но называть сестрами людей, которые станут думать, помогать друг другу или нет, я не стану! Понимаю, что у всех разное воспитание и ситуации в семье разные... но все таки такие вещи я осуждаю. И в который раз понимаю, как мне повелзо с семьей. Я всегда знаю, что могу расчитывать на свою сестру, а она на меня.
Даша*
Знаете, сёстры тоже разные бывают. Вот моя родная сестра считает что все вокруг ей должны. Я настояла на том, чтобы она закончила 11 классов а не 9 как мама хотела. Я впихнула её в институт, договорилась насчёт работы после окончания института в Греции, она отучилась год---И БРОСИЛА-мативируя тем, что не перспективно, отдавала свою одежду и обувь (в идеальном состоянии), покупала новое, с наличными тоже никогда проблем у неё не было, и это всё при том, что у меня семья, двое детей, работа.. -------и что я получила!? В конце концов мне всё это надоело-ПРИСОСКА одним словом. Ей 20 лет, не работает, не учится, ходит как оборванка (я перестала ей помогать) считает что работают только дураки. Вот и как после этого помогать ей? Смысл?