Прочие юридические вопросы

Сменя удерживают пени.Законно?

Я являюсь членом гаражного кооператива.Уже на протяжении 3х лет, председатель и глав.бух., с меня (и не только) удерживают пеню за просроченую оплату взносов.На доске объявлений такая информация:"Уплатить взносы за текущий год до конца марта.В противном случае с 1-го апреля будет начисляться пеня в размере 0,2% за каждый просроченый день." У меня появляется возможность оплатить только в августе - сентябре.Тех кто не платил (пеню), заставили патить по решению суда плюс издержки.Правомочно ли это?Разъясните пожалста!
Алиса Кит
Что-то не совсем поятно, какие взносы? Что Вы оплачиваете? Гараж уже построен? Вы право собственности на гараж уже оформили? Что за договор заключен между Вами и кооперативом? И вообще это гаражный строительный кооператив или гаражный комплекс уже построен и это уже потребительский кооператив? Когда ответите на все эти вопросы, тогда Вы и сможете получить консультацию у любого юриста.
Юлия Фролова
Лучший ответ
Евгений Ивженко Наталья! Видимо, вы никогда не являлись членом ГСК(гаражно-строительного кооператива), иначе вопрос о взносах не возникал бы...Средства ГСК состоят, в частности, из вступительных, паевых, членских и иных целевых взносов членов товарищества. На эти средства содержится некоммерческая организация, которой и является ГСК, ведется ее уставная деятельность.
Алиса Кит Извините выбило из инета.Являюсь членом ГСК.Взносы расшифровала Елена Ледовских.Право на собственность не оформлено
Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (п. 6 ст. 116 ГК РФ) . Однако для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят. Таким образом, правовое положение гаражных кооперативов определяется Уставом гаражного кооператива в части, не противоречащей действующему законодательству.
Если в Уставе вашего ГСК установлена возможность взимания пени, то почему вы решили, что это не правомочно? Тем более, что этот вопрос касался не только вас.. . Особенности ваших материальных возможностей - это ваши проблемы. Почему вы должны перекладывать их на плечи других пайщиков, которые платят вовремя?
Алиса Кит Спасибо за разъяснение.
Алиса Кит собрания акционеров проводятся каждый год, но "в узком кругу".И пункт ..о пени.. автоматически переносят на следующий год.И еще: я озвучил притензию большенства.
достаньте Устав и проверьте в соотвтствие с ГК РФ, правомерность ваших сборов, акт приемки уже был как я понимаю, то есть обязаны реорганизоваться или просто: уволены руководитель с гл. бухгалтером, налоговой спросить будет не с кого несколько лет ваш кооператив как бы существовать будет юридически, а на самом деле - нет...
Игорь! В любом случае, если решение суда вступило в законную силу и Вы его не обжаловали, то это законно! Если Вы не были извещены о явке в суд, не знали о состоявшемся процессе и сможете это доказать, то возможно Вы сможете восстановить процессуальные сроки и обжаловать решение в надзорном порядке, если конечно у Вас есть на это законные основания, иначе просто зря потратите время, так как подача надзорной жалобы не приостанавливает действия решения суда!
Лера Спица