Прочие юридические вопросы
Юристам вопрос,очень важный,помогите!
устроилась на работу, подписав срочный трудовой договор на срок: на период отпуска ...по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет. Считается ли такой договор срочным? В данный момент я сама нахожусь в декретном отпуске ( родила в сентябре 2009г), человек, вместо которого я работала, выходит на работу, мне в бухгалтерии сказали, что меня уволят. Правомерны ли их действия?
В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными актами сохраняется место работы.
Ты, как я понял, была принята на время исполнения обязанностей сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно, заключение с тобой срочного трудового правомерно.
В соответствии с п. 2 ст. 77 Трудового кодекса трудовой договор прекращается по истечении срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Статьей 79 Трудового кодекса предусмотрено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, т. е. в данном случае - при выходе работницы, принятой постоянно.
Таким образом, выход на работу сотрудницы, которую ты заменяла, влечет прекращение срочного трудового договора с тобой. К сожалению, трудовым законодательством не предусмотрены какие-либо гарантии женщинам, имеющим детей, при прекращении трудового договора в связи с истечением его срока.
Р. S. Есть надежда, что такие гарантии установлены локальными актами твоего предприятия, например, коллективным договором. На всякий случай, узнай - приняты ли на твоем предприятиии какие-либо акты по данному вопросу.
Ну и помни, что если срок, на который ты была принята на работу, истечет, а сотрудница так и не выйдет на работу, твой срочный трудовой договор станет договором, заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ) .
Так вы устроились на работу на 3 года? с сентября 2009 года? и находитесь в дикретном отпуске?
В любом случае любойф договор составленный на какой то срок будет бессрочным, прекращается по любому по истечении срока указанного в договоре.