Скорее всего, упираться будут.
Вот выдежка из Закона о правх потребителя:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек
Т. е. , если ты уже размазал фирменный слой термопасты, то товарный вид уже нарушен.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
1. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...бытовая вычислительная и множительная техника;.. . )
Тут будет спор, является ли процессор технически сложным товаром или просто деталью. Как-то у меня был спор с продавцом по поводу детали, но я победил, поскольку там не было гар. срока.
Но есть вероятность, что продавец пойдет навстречу, если предложишь не возврат, а замену.
Многие фирмы, которые не только продают компы, но и сами занимаются сборкой и техобслуживанием, предлагают льготный или даже бесплатный апгрейд своего товара в теч. гар. срока. Я сам не раз этим пользовался, выбирая при покупке компа или комплектующих именно такие фирмы.
Прочие юридические вопросы
Купил процессор для компа,но он не подошел по одному параметру, узнал только дома. могу ли я вернуть или обменять его?
вряд ли... продавец не виноват в твоих проблемах)
Отдай обратно, забери деньги. И тут же купи новый.
Имеешь полное право. Это не сложный товар - это деталь, грубо говоря.
Успехов.