В отношении товаров ненадлежащего качества, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение сроков продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
Ст. 18, 22, 23 Закона о защите прав потребителя
Прочие юридические вопросы
Купила маникюрные кусачки (для кутикулы).Дома обнаружила, что они плохо обрезают кожу, точнее рвут. в какой срок мне
Плохо обрезают, рвут кожу - признаки ненадлежащего качества.
Срок возврата в пределах гарантийного срока, если нет срока (не установлен) в пределах 2-х лет.
Но сначала надо доказать что это производственный брак - провести экспертизу
Про 14 дней - ахинея. этот срок для товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Ваш товар не подлежит обмену в силу Постановления Правительства РФ№ 55
14 дней при наличии чека и упаковки .
14 дней
14дней чек