Прочие юридические вопросы

Господа юристы объясните назначение кассационной и апеляционной инстанции.

Иван Новиков
Кассационное производство, также кассация (лат. cassatio — отмена, уничтожение) — процессуальная деятельность. Осуществляется в соответствии с уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным и арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
обжалование и опротестование в вышестоящий суд судебных решений, приговоров, не вступивших в законную силу;
проверка вышестоящим судом законности и обоснованности решений и приговоров суда, не вступивших в законную силу, по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. При рассмотрении кассации существо дела не затрагивается;
пересмотр (заявление о пересмотре) , отмена (прошение об отмене) судебного решения низшей инстанции вышестоящей инстанцией по формальным основаниям, указанным в кассационной жалобе (неправильное применение закона или несоблюдение процессуальных норм) , не затрагивающие существа дела;
признание состоявшихся выборов недействительными в силу нарушений в ходе избирательной кампании порядка голосования и (или) определения его результатов.

Характерные признаки кассационного производства: свобода обжалования, ревизионные начала, проверка обоснованности и правильности приговора, возможность представления дополнительных материалов, запрет поворота к худшему.

Отличие кассации от апелляции заключается в том, что последние основываются на обнаружении или новых фактических обстоятельств, или нарушении закона, сделанных судом по недосмотру. Кассация приводит непосредственно только к отмене постановленного решения, а не к постановке тотчас же нового.

Современная кассация зародилась во Франции и здесь получила свое наиболее законченное развитие. В XVI в. существует уже специальная жалоба Королевскому совету на "contrariétés et nullités" судебных решений. По ордонансу 1667 г. кассация определяется как порядок отмены решений, нарушающих ордонансы и эдикты. Право кассации было атрибутом королевской власти и составляло функцию отделения Королевского совета (conseil des parties)

Апелляция (от лат. appellatio — обращение) в юриспруденции — обжалование не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе.
В теории процессуального права существует деление апелляции на полную и неполную.

При полной апелляции дело пересматривается во всем своем объеме. Исследование материалов дела начинается с начала, по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции.

При неполной апелляции дело пересматривается только по доводам апелляционной жалобы.

По российскому праву в порядке апелляционного производства вышестоящая судебная инстанция производит проверку решения нижестоящего суда, после чего либо утверждает обжалованное решение, либо, отменив его, выносит новое. При апелляции пересматривается решение суда не по отдельным процессуальным вопросам, а по существу всего дела в целом.

В России судами апелляционной инстанции являются: в судах общей юрисдикции — районные суды, в арбитражных судах — апелляционные арбитражные суды.
Artur Gasparyan
Лучший ответ
В апелляционной инстанции рассматриваются не вступившие в законную силу решения (приговоры) мировых судей, а также арбитражных судов. Кассационная инстанция проверяет законность и обоснованность решений (приговоров) судов первой инстанции
Елена Мезина