Прочие юридические вопросы

возврат денег за телефон

скажите пожалуйста кто нибудь возвращал деньги за мобильный телефон, полгода назад купил виснет страшно то включается и сам выключается, не хочу ремонтировать, можно ли сейчас обменять или забрать деньги, до окончания гарантии 4 месяца, что для этого нужно ???добрые люди дайте совет
Сдаете телефон на экспертизу, с указанием его недостатков. Экспертиза проводится до 21 дня. На это время вам обязаны предоставить телефон. Если брак признают заводской, то обязаны на ваше усмотрение, согласно закона "О защите прав потребителя" вернуть деньги либо товар, на ваше усмотрение.
Просто так, без экспертизы, вам телефон не обменяют. Потому что он является сложным техническим устройством, который входит в перечень товаров, предусмотренный законодательством, который не подлежит обмену без назначения экспертизы.
Возвратить должны ту сумму, за которую Вы купили сотовый телефон, даже если сейчас он стоит дешевле.
Татьяна Борисовская
Лучший ответ
Евгений Анацкий экспертизу должен проводить магазин и если я ???возместят ли мне затраты если я докажу что брак заводской ???спасибо
увы но все ответы неполные. у вас "плавающий" недостаток, то есть, то нет. придётся повозится. тонкость в том как назван ваш товар в чеке. если кпк, то пока только ремонт. если телефон то вы вправе предьявить любое требование из статьи 18 зпп. настройтесь сразу - денежные дела решаются письменными заявлениями, "пойди-поговори" бесцельно. продавец скажет - покажи недостаток, а он как зуб в стоматологии, в магазине не глючит ))). много нюансов, вам лучше создать тему на форумах потребителей, ввв. ozpp.ру или potrebitel.пет . пишите претензию, предьявляйте недостаток, получайте отметку продавца на своём экземпляре. учите закон и советы. требование выбирайте и предьевляйте только одно! про 21 день правильно частично. это про требование обмена если такого товара нет в продаже на момент претензии. и не на экспертизу. отдельно на экспертизу продавец сроков не имеет.
Куняш Кадей
Вроде обменять нельзя, его проверят и если не найдут дефектов то придется мучиться с ним Вам дальше. Но все же попробывать стоит, вдруг в данном магазине практикуется обмен и возврат денег.
возможно не не в полном наверное возврате, есть гарантия значит так и скажи ничо не знаю не моя проблема что вы говно продали пусть ремонтируют
сходи в магазин где ты купил мабилу скожи что хотите обменять или вернуть деньги, да и с собой возьмите чек и документы каторые заполняли при покупке !!!