Прочие юридические вопросы

Возврат денег за телефон

Добрый день! Три месяца назад приобрел смартфон. С недавнего времени я заметил, что перестала работать качелька увеличения громкости на боковой панели. Вопрос: могу ли я потребовать возврата денег за аппарат? Или в данном случае только ремонт по гарантии?
Телефон является технически сложным товаром и подлежит сначала ремонту в любом случае. Отказться от него сразу вы не сможете. Если поломка по вине завода-изготовителя подтвердится - то вам сделают гарантийный ремонт. Если подтвердится, что поломка по вине покупателя (обнаружат следы попадания жидкости и прочие признаки ненадлежащего использования) - ремонт за ваш счёт. Если произведут гарантийный ремонт и в дальнейшем ваш телефон сломается опять, тогда вы сможете написать заявление на отказ от ремонта и вам обязаны будут вернуть деньги. Срок ремонта - 45 дней. Если будут ремонтировать дольше, то опять вы имеете право написать заявление с изложением всей истории и попросить поменять ваш телефон на другой по такой же цене или на большую сумму с доплатой.
Тулеуова Женискуль
Лучший ответ
Суханова Жанна Вы видите мобильники в 575 перечне к 18 статье ЗоЗПП?

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
ремонт по гарантии и только, НО если в течение гарантийного срока поломки будут в количестве 3 раз, не менее, то имеете право вернуть деньги за аппарат... удачи !
телефонные аппараты не входят в перечень товаров утвержденный Постановлением Правительства РФ 575, т. е. в вашем случае вы в соответствии со ст 18 ФЗ ОЗПП имеете полное право требовать с продавца возврат уплаченных за товар денег.
вам следует подать претензию на мия продавца в письменном виде и в претензии потребовать возврата денег.
возврат вы уже не сделаете никак, так как у вас было 14 дней для возврата товара, в Вашем же случае тока ремонт по гарантии или полный сервис!
Алексей Коротов читатйте постановление Правительства РФ 575 .
по закону (о защите прав потребителя) у вас есть такое право. но в реальности (как показывает статистика) это очень проблемно сделать. потеряете много времени сил и нервов.