Прочие юридические вопросы
Какова вероятность добиться ремонта телефона через суд?
...Ремонтировал телефон. Ремонт негарантийный. Спустя пару месяцев он сломался. В мастерской послали. Сказали что дают гарантию максимум на месяц, причем безапеляционно утверждали, что неисправность возникла по моей вине. Консультировался в ОЗПП. Порекомендовали сделать экспертизу и подавать в суд. Какова вероятность обязать отремонтировать аппарат или вернуть деньги через суд?
Давайте разберемся.
Вы заключили договор с СЦ о возмездном ремонте телефона.
Такие договора подпадают под Главу III ЗоЗПП и в частности ст. 28, 29.
В п. 5 ст. 29 ЗоЗПП сказано, что в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
Под такими доказательствами понимается заключение экспертизы. На основании п. 1 ст. 29 ЗоЗПП потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя - согласно п. 1 ст. 31 ЗоЗПП составляет 10 дней.
Таким образом, на основании п. 1 ст. 29 ЗоЗПП потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ;
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) ;
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги) .
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
- Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) , если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Отсюда: Вам необходимо письменно потребовать от исполнителя устранить недостатки выполненной работы безвозмездно. Скорее всего Вы получите отказ, но также получите и возможность провести экспертизу качества выполненных работ по ремонту. Если заключение экспертизы будет в Вашу пользу, исполнитель обязан вернуть расходы на экспертизу и удовлетворить требование о безвозмездном устранении недостатка в разумный срок, который Вы ему назначите (7...10 дней) , а если такое требование не будет удовлетворено в этот срок - и потребовать вернуть деньги и возместить убытки.
Если в результате экспертизы выяснится, что ремонт был некачественным настолько, что привел к гибели аппарата - на основании ст. 35 ЗоЗПП Вы вправе потребовать вернуть двукратную стоимость аппарата.
Вероятность Вашего успеха в суде ни один здравомыслящий человек до получения выводов эксперта оценивать не возьмется.
Действуйте, пусть у Вас все получится.