Вы действовали совершенно правильно, так как по отношению к фотоаппарату в течение всего гарантийного срока (ст. 19 ЗоЗПП) , в случае обнаружения в нем недостатков Вы на основании первого пункта статьи 18 по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Если Вы написали требование о возврате за телефон уплаченных денег, то такое требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст. 22).
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23).
Так что время теперь работает на Вас, чем позже магазин решит вернуть Вам деньги за фотоаппарат, тем большую сумму неустойки Вы получите.
Требования потребителя об уплате неустойки (пени) , подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке (п. 5, ст. 13).
Если не захочется долго ждать, можете после истечения срока выполнения Вашего требования обратиться с исковым заявлением в суд. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыщет с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6, с. 13). И, разумеется, решением суда магазин будет обязан вернуть Вам деньги за фотоаппарат и уплатить неустойку за нарушение сроков выполнения Вашего основного требования.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Прочие юридические вопросы
Вернуть фотоаппарат...
Конечно верните, а то посадят
а в чем проблема?? ? зачем возвращать??
а вдруг и совесть замучает