Прочие юридические вопросы

Сломалась плита (электрическая) - есть гарантия. по ней мне должны только произвести ремонт? или я могу потребовать

сразу возврата денег? и если ремонт то в какие сроки? потому что как жить без плиты ...я не представляю.
Поскольку электрические плиты не входят в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков», Вы в течение всего гарантийного срока (п.1, ст.19) в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для Вас наиболее предпочтительный вариант - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, так как такое требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст.22), замена на новую электроплиту может растянуться на целый месяц (п.1, ст.21), а срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, может составить до сорока пяти дней (п.1, ст.20).

Причем на время замены или устранения недостатков Вы не вправе требовать предоставления аналогичного товара, обладающего основными потребительскими свойствами, так как товары для термической обработки пищи включены в 4 пункт «Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

Так что пишите продавцу претензию с требованием возврата уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, на основании первого пункта статьи 18 ЗоЗПП.
Образцы претензий можно посмотреть здесь:
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Кстати, в соответствии с пунктом 7 статьи 18, доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Юлия Дружкова
Лучший ответ
На период ремонта можно требовать предоставления аналогичного товара

ремонт не более 45 дней

Пиши претензию в магазин в 2 экземплярах: один вручи а на втором пусть сделают отметку о получении
Юлия Олеговна
Только ремонт.
Если ремонт в условиях мастерской, должны выдать подменную плиту
Elf Els
если две недели назад покупали, деньги можно потребовать.
по ней отвезут в ремонт и если она негодна для ремонта заменят на новую=)
если недавно купила тодолжни если ти хочеш поменять а эсли нет должен бить чек прийдьош камне на работу там тебе помогут приходи центер якости наше гасло эсли неможеш добитса качества то добейся штоб тебе вернули деньги за бракований товар