Прочие юридические вопросы

Подскажите как быть! Очень нужен совет по существу.

Здравствуйте! Подскажите, как действовать в этом случае.Наш сосед по даче находился в гражданском браке более 15 лет. Гражданская жена и ее дочь выкрали у него документы на строительство, а сами по подложным документам приватизировали участок на свое имя.Дом приватизировать все-таки не смогли.Теперь терроризируют соседа, пытаются не пускать его в дом и пытаются вынудить его продать дом, т.к участок в таких условиях никто не покупает, как отдельно и дом тоже.Справку о том,что участок принадлежал ранее до приватизации матери соседа в архиве заказали. Часть документов на материалы и оплату строителей сосед нашел и восстановил. Сосед уже пенсионер и с компьютером не в ладах. Пожалуйста, помогите хорошему человеку не лишиться всего. С уважением ко всем откликнувшимся Аркадий.
Какие же бабы (не спорю.. . есть и нормальные) все таки суки! Всем им недвижимость нужна и не важно каким способом ее добиваться. Здесь только восстанавливать документы, подавать на них в ментовку сначала, потом обязать их через суд сделать экспертизу давности документов. Короче так сразу наверное не ответить. Надо все по порядку делать и смотреть на обстоятельства. Есть вариант такой: пусть с диктофоном придет типа решить вопросы что она там хочет получить и в разговоре узнать для чего она все это сделала. В общем чтоб запись была с ее голосом и она рассказала ему все. Ну дальше легче будет я думаю.
Артём Дегтярёв
Лучший ответ
Пускай подает заявление в милицию по ст. мошейничество на свою гражданскую супругу.
Старой гвардии долго и думать - то нечего : надо написать заявление в милиции по факту завладения чужим имуществом путем подделки документов (сами же пишите :"По подложным документам приватизировали участок... ").
Первым делом на консультацию к юристу!
Второе, заявление в милицию о краже документов (обязательно)
Подготовить исковое заявление в прокуратуру (после консультации с юристом)
Далее передача дела в суд.

Особенностью подобных вопросов может быть то, что в суд придётся подавать заявления не раз и постоянно требовать пересмотра решения в свою пользу. Придётся потрать на это порядочно времени пару лет минимум. Тут выиграет тот, кто приведёт больше доводов в суде, включая свидетельские аргументы. Или тот, у кого больше терпения.
Что значит "по подложным документам"? На каком основании приобрели участок? Судебный порядок неминуем, обращайтесь к адвокату, придется признавать недействительным полученое свидетельство на землю и обжаловать действия органов, согласовавших такое незаконное приобетение. Одному без юридической поддержки не справииться. Доверьте это дело професионалам, судя по тому, что права на дом удалось сохранить, возможно и положительное решение.