Прочие юридические вопросы

Могут ли за неуплату в 230 рублеи возбудить уголовнео дело против меня?

подскажите пожалуйста,у меня оператор МТС на моем номере можно разговаривать в долг,я потерял сим карту,на неи была задолженность 230 рублей.Мне пришло извещение что если я в течении 9 днеи не погашу задолженность то дело передадут и там могут начислить еще большую выплату 570 рублеи,либо я не смогу выехать из страны,могут ли возбудить уголовное дело против меня?спасибо Дмитрий
Уголовное - нет. Подобные дела решаются в административном порядке.
Анастасия Сольдина
Лучший ответ
уголовное дело нет. Только если будет решение суда о взыскании задолженности, то на основании постановления пристава могут временно ограничить выезд за пределы РФ. лучше не ждать, так как как правило в суд они идут по истечению срока давности 3 года, для того чтобы накопились проценты за просрочку. То есть вы около трех лет можете думать, что про Вас забыли а МТС просто ждет когда накопятся проценты по максимуму.
Нет, у Вас гражданско-правовой спор. И лучше его решить в досудебном порядке.
Если за 230 или 570 рублей возбуждать уголовные дела - вся страна сидела бы по зонам.
Забей.... я взял кредит гораздо больше и уже 3 года не отдавал.... до сих пор никто даже не пришёл. Тебе ничего с телефоном уж тем более не грозит
Вцыувц Уфу
да, смогут
из страны точно не выпустят и сделают плохую пометку в кредитной истории, - в будущем может очень плохо сказаться на покупке, например, кредитной машины
Олег Солнцев
Бред. Вообще ни какого дела некто не будет возбуждать. Пугают только.
Ирина Отс
Могут (только не уголовное) - при потере СИМ Вы все равно за нее отвечаете - это написано в договоре который Вы заключали и соответственно брали на себя определенные обязательства. А представьте себе другую ситуацию (не Вашу) - кто то мог уехать за границу с ней и тогда долг мог бы измеряться сотнями тысяч рублей.
А владелец карты откажется оплачивать долг - сказав, что потерял ее. 230 рублей это даром в Вашем случае за бесценный опыт. Блокируйте Карту, рассторгните договор - но ни в коем случае не пускайте это на самотек.
ФОРУМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Посмотрите - здесь есть случаи когда договор оформлен на Ваши паспортные данные - и долги по ним бывают немалые - вот тут зачастую проблема (доказать, что ты не верблюд)
Асель Есетова
уголовное дело возбудить не могут но в судебном порядке могут взыскать долг