Прочие юридические вопросы
экспертиза сотового телефона
если я сдала телефон на экспертизу, гарантийный срок будет продлен (на то количество дней, которые телефон будет находиться на экспертизе). Заранее спасибо!
Скорее всего, Ваш телефон сдан не на экспертизу, а на проверку качества, так как экспертиза проводится в случае спора между продавцом и потребителем о причинах возникновения недостатков (п. 5, ст. 18 ЗоЗПП) .
Если Вы сдали телефон продавцу или в СЦ для проверки качества с последующим устранением недостатков, то согласно 3 пункту статьи 20 ЗоЗПП, в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ТОВАР НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
При выдаче телефона после ремонта, Вам обязаны в письменной форме предоставить информацию:
- о дате обращения с требованием об устранении обнаруженных недостатков товара;
- о дате передачи товара для устранения недостатков;
- о дате устранения недостатков с их описанием;
- об использованных запасных частях (деталях, материалах) ;
- о дате выдачи телефона после окончания устранения недостатков.
Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
И, на всякий случай, ознакомьтесь и с этим документом:
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
для чего проводите экспертизу-если для возврата (на предмет заводского дефекта). , гарантийный срок и не нужен.
Да