Прочие юридические вопросы

защита прав потребителей

зимой я купила телефон в офисе МТС, через 2 месяца он у меня сломался, его забрали на диагностику, а мне выдали телефон на замену. через 21 день мне позвонили и сообщили, что диагностику они провести не успели и по-этому выдают мне аналогичный новый телефон.
сейчас этот телефон сломался, причина поломки та же.
имею ли я право сдать этот телефон и получить за него деньги СРАЗУ, т. к. мне надоело каждые пару месяцев обменивать его или его снова заберут на диагностику?
если его заберут на диагностику выдадут ли мне телефон на замену?
ответьте по-возможности со ссылками на статьи из "Закона о защите прав потребителей"
Рина Васльва
Если недостаток очевиден, и у продавца не возникает сомнений в том, что имеется производственный дефект, он может и не отправлять телефон в АСЦ на проверку качества. Но это происходит крайне редко, потому, что продавец имеет право установить причину возникновения недостатков, так как, согласно пункту 6 статьи 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Но, даже если продавец сразу согласится с тем, что недостаток возник не по вине потребителя, у него есть право на возврат денег в течение 10 дней (ст. 22), а на замену у продавца есть целый месяц (п. 1, ст. 21). Поэтому совсем не обязательно, что Вам в тот же день неисправный телефон заменят на новый телефон или сразу вернут деньги.

Теперь о предоставлении аналогичного товара во временное пользование.
Согласно второму пункту статьи 21 при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. Это означает, что в отношении телефона, который был выдан взамен телефона имеющего недостатки, распространяются те же правила, как и на только что купленный телефон. Если в этом телефоне обнаруживаются недостатки, потребитель имеет право на предоставление во временное пользование аналогичного товара, если предъявляет продавцу требование о безвозмездном устранении недостатков (п. 2, ст. 20) или в случае требования замены на новый товар, если для его замены требуется более 7 дней (п. 1, ст. 21).

ПРИ ТРЕБОВАНИИ ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ СУММЫ, НА ВРЕМЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ ТОВАР ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Павел Узнародов
Лучший ответ
Да
Валерий Сало
В Федеральном законе "О защите прав потребителей" всё есть и что делать!
Рина Васльва вот спасибо, а то я такая тупая сама не знаю.
это частный случай, и он не прописан в законе...