Можно, но только в случае, если ребенку, давшему право на маткапитал, уже исполнилось 3 года. По договору купли-продажи оформляются дом, хозяйственные постройки и земля, но средствами маткапитала можно оплатить только дом и хозпостройки (они в ходят в комплекс жилого помещения) . На дом, разумеется, должно быть свидетельство о праве собственности, где должен быть отражен его статус как жилого помещения.
Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
1. подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
2. основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (паспорт) ;
3. копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
4. копия свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
5. выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.
Этот перечень действует на сегодняшний день, на днях ожидается принятие новой редакции Правил распоряжения средствами маткапитала на улучшение жилищных условий, возможно будут какие-то изменения. Нужно подождать недельку.
Прочие юридические вопросы
можно ли на мат. капиталл приобрести домик в деревне?
разумеется, можно. Земля так же оформляется продажей, но тут уже мат. капитал ни при чем. Им вы можете заплатить толкьо за дом
жилой дом можно
Только жилой дом можно
Да, если дом жилой, а не дачный