В любом случае необходимо обратиться за разрешением в местное районное управление архитектуры. Вам там скажут (так по крайней мере в Московской области) :
1. Генплан земельного участка. Выполняется на базе топосъёмки земельного участка. Делают геодезические организации.
2. Эскизный проект дома с трёх сторон. Делается архитекторами. Но к кому попало не ходите, спросите в архитектуре. Как правили при них работает муниципальное учреждение, которое это делает недорого. Если это на садовом участке, то сойдёт и типовой (с которыми готовые дома продаются) , но могут быть детали - всё выясняйте там.
3. Свидетельство на право собственности (простая копия, подлинник предъявить) . Если "синенькое" седой давности от администрации иль сельсовета - то вы попали на переоформление через земельный комитет, поскольку оно без карты участка. Если "розовое" от земельного комитета или последнее от регпалаты (серое вроде, точно не помню) - то хорошо.
Генплан согласуется с пожарной охраной и санэпиднадзором (он вроде роспотребнадзор теперь) , иногда с соседями по участку, если ваш "дворец" ближе 3-4 м. от края участка. Потом главным архитектором. Эскизный проект дома визируется только главным архитектором.
После оформления сдаёте документов пачку и получите.. . не водокачку, а постановление главы (распоряжение зама) о разрешении на строительство (реконструкцию) на 3 года.
А потом придётся ещё сдавать в эксплуатацию ;)
Прочие юридические вопросы
имею я право реконструировать купленный дом
да
если он не является памятником архитектуры - делайте с ним что хотите
да имеете, но для этого нужно получить разрешения в архитектуре
да