Прочие юридические вопросы

. В садовом тов-ве воровали элект-во , виновного не нашли и пред-ель решил "раскидать" на всех. Законо ли? Я плачу регу

Нина Исаева
Конечно это незаконно. Но это самый оптимальный вариант по устранению потерь электроэнергии, скинуться общаком. МЭК ведь разбираться не будет, отрубит свет и все..
Лиза Еремина
Лучший ответ
На то оно и ТОВАРИЩЕСТВО чтоб доходы и расходы делить поровну на всех, приватизируйте участок и тогда эти напасти не будут Вас касаться.
Андрей Федотов
Нина Исаева Скажите пожалуйста. Я собственник , есть все документы , приходят квитанции из налоговой естественно которые я оплачиваю. Разве надо ещё приватизировать и если надо , что для этого ещё нужно.
вы не верно нас информируете, так как вы член товарищества, то в соответствии с уставом, все общие расходы вы оплачиваете из собственных взносов, председатель обязан погасить долг товарищества из общих средств, а собирать дополнительные средства может его уполномочить только общее собрание.. . ну в общем много писать тут надо..
1. Если Вы - собственник, приватизировать ничего больше не нужно (это просто невозможно, приватизировать уже ранее полученное в собственность) . Можно (при желании) получить свидетельство о гос. регистрации права нового образца (если его нет, а имеется только старое свидетельство) за 200 рублей, которое по сути ничего не изменит - Вы как были собственником, так и останетесь им, просто новая бумажка появится.
2. Если Вы - член СНТ, соответственно Вы подчиняетесь решениям общего собрания членов СНТ. Если такое решение было принято (при условии несовпадения суммы показаний счетчиков садоводов с данными выходного счетчика) - придется платить - сами, кстати, за это решение и голосовали (либо принято большинством голосов) .
3. Можно выйти из СНТ, тогда будете платить только за себя. Но тогда Вам предложат заключить договор на обслуживание с СНТ - за пользование дорогами, землями общего пользования, электроподстанцией, водопроводом и т. п. В итоге деньги будут те же+возможно испортятся отношения с правлением.
Выход - а/ посещать собрания садоводов, чтобы быть в курсе дел и иметь возможность повлиять на ситуацию лично;
б/ поставить перед правлением вопрос о ревизии состояния электросетей товарищества (возможны электропотери из-за провисания проводов, произрастания в непосредственной близости к проводам высоко растущих деревьев и т. д. ) и ликвидации утечек;
в/ поставить перед правлением вопрос о ревизии электросчетчиков садоводов, сверке имеющихся у садоводов электроприборов и оплате ими электроэнергии - с целью исключения воровства. В случае обнаружения - отключать таких граждан от подачи э/энергии и подключать только после оплаты штрафа.
Это проблема всех садоводств - у всех работают электростанки, электрогазонокосилки, обогреватели и водонагреватели, а при оплате израсходовано за лето 200 квт. Чудеса, да и только.. . В соседнем садоводстве с этим строго - народ несколько раз на штрафы попал - и проблемы закончились...
Saltanat Smailova
нет. пусть доказывают правоту своих действий в суде (если им позориться охота).
... Аidanka ... Отрубят эл.энергтю всему садоводству пока суд идет.
Нет не законно!!!! было решение какого то суда по этому вопросу поишите
если у вашего товарищества есть общий счетчик на всех участников (например, как в многоквартирных домах) , то данные действия вполне законны и не зависят от того регулярно вы платите или нет. если такого общего счетчика нет, то взимать с вас больше, чем нагорело на вашем счетчике никто не имеет права.