Прочие юридические вопросы
Подскажите как вернуть деньги !
Купила зимние сапоги, одела два раза, смотрю отклеиваются!! ! Обратилась в магазин, написала заявление, но получила отказ в связи с тем что зимний сезон начинается с первого ноября !!!Мне предложили поносить их еще вдруг дальше не развалятся !!!Подскажите мне сначала написать заявление по правам потребителя или сразу на экспертизу и в суд ?
Вы имеете право носить свои зимние сапоги хоть летом. Если обнаружился брак, то в соответствуии с Федеральным Законом о защите прав потребителя, Вы имеете право на замену бракованной вещи, на возврат уплаченных денег (что советую сделать) . Кстати, если цена сапог увеличилась, при замене продавец не имеет права требовать доплаты за такие же новые сапоги. Не тяните время, несите сапоги продавцу. Хорошо, если у Вас сохранился чек, но даже он не обязателен, если у Вас есть свидетели, что сапоги Вы купили у этого конкретного продавца, в такой-то конкретный день. Если продавец будет отказываться принять вещь ненадлежащего качества (бракованную) , пишите письменную претензию и несите продавцу (лучше претензию написать сразу, и иметь её в 2-х экземплярах уже в первый поход к продавцу, второй экземпляр остаётся у Вас с отметкой о приёме продавцом) . И сообщите продавцу, что будете обращаться в суд. При отказе принять претензию, посылайте её заказным письмом по почте (юридический адрес организации имеется на титульном листе Книги жалоб и предложений) . В течение 10 дней Вам должны ответить. Если не ответят, пишите заявление в мировой суд по месту своей регистрации. Пошлина по таким делам не взимается. К заявлению приложите чек покупки, копию претензии. В заявлении попросите суд взыскать с продавца моральный вред.. . Кстати, никакой экспертизы вам делать не надо. Если продавец считает её (экспертизу) необходимой, он обязан провести её за свой счёт. Другое дело, если выводы полученной экспертизы Вас не устроят, тогда можете обратиться к эксперту сами, а потом взыскать её стоимость с продавца (через суд) . Более подробно можете посоветоваться в местном отделении Общества защиты прав потребителей. Советую это сделать. Там Вам бесплатно помогут правильно написать заявление. Ещё раз повторю: не теряйте времени и проявите твёрдость и настойчивось в общении с продавцом...
полный бред, со стороны магазина!
не тяни, время играет против тебя.
Гаси всех.
не тяни, время играет против тебя.
Гаси всех.
обычно при угрозе заявления в кпп уже вернут. в противном случае и одно и другое.
экспертизу и суд