Прочие юридические вопросы

Вопрос по Защите прав потребителей!!??2 недели на обмен!!!

Купил акустику 2.1 , а на третий день обнаружил (через сеточку на колонке) что диффузор в верхней части динамика вогнут(такого не должно быть)! Приехал в магазин но мне отказали в обмене(типа может это завод так делает, она играет значит проблем нет!!!) В итоге написал Заявление, копию забрал и жду ответа! Вопрос в том что делать дальше если откажут письмом????
Может быть раз Вы так хорошо знаете эту технику сможете выяснить является это дефектом или нет на сайтах производителя или на форумах специалистов по технике. Так же можете сходить к экспертам- они обычно не оказываются ответить на вопросы- и если они с этим сталкивались сразу скажут стоит ли делать экспертизу. В зависимости от результата решите требовать Вам экспертизы, делать ее самому или нет. Если это дефект и Вам отказали- подавайте исковое в суд- все получите плюс моральный вред.
Игорь Лезин
Лучший ответ
Действительно непонятно (например, мне непонятно как неспециалисту) , насколько этот дефект влияет на потребительские свойства товара и вообще дефект ли это. В любом случае вы имеете право сами отправить товар на независимую экспертизу, только оплачивать придется сначала вам. Если экспертиза подтвердит, что это брак, то в суд, и в случае решения в вашу пользу продавец оплатит и ваши затраты на экспертизу, и пошлину, и прочие судебные издержки. Но это если вы точно уверены, что это брак. А если дефект, может, потребовать соразмерной скидки?
если акустика попадает в "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" в пункт 11, то ежу ясно (если акустика исправна) что нельзя менять\возвращать.

если акустика не исправна, то у продавца есть полное право забрать на экспертизу, дабы выявить причину дефекта. просто так никто ничего делать не будет.
Инна Гончарова
ты мог ваше ничего не обьяснять! просто не нравится!!!! и всё.
Murat Cetiner
Светлана Танцырева "Не нравится" прокатит, если возвращаете ботинки. А электронная техника возврату и обмену подлежит только в случае дефекта или вообще брака.