Прочие юридические вопросы

Подскажите пожалуйста, мы сдали квартиру а жильцы устроили в ней притон

Как лучше расторгнуть договор, договор был заключен через агенство недвижимости, договор заключен между частными лицами. Чем может это грозить в этом случае нам. Квартира находится в социальном найме. В договоре прописано что в случае расторжения в одностороннем порядке мы обязаны выплатить неустойку. Можно ли этого избежать. Соседи грозят написать заявление в милицию. Заранее спасибо.
Мара Юрова
Если квартира вам не принадлежит на праве собственности, сдавать в аренду вы ее не имели права ни через кого. Вы распорядились чужой собственностью, тк квартира вам предоставлена по соц. найму, без разрешения ее собственника и причинили тем самым ему ущерб, учиненный третьими лицами. Ваш договор аренды -ничтожная сделка, и я советую написать заявление ни о расторжении договора, а о его аннулировании, так как его нельзя было заключать. Неустойка может быть с вас взыскана только по решению суда, но захочет ли агенство засветится в суде с противозаконным вашим договором-это еще тот вопрос.
А милиции вы обязаны будете объяснять, почему в наемной вами квартире живут люди, не имеющие на нее никаких прав и устроили там притон, известят вашего наймодателя, вы при этом не отмоетесь и не отобьетесь.
Альберт Каитов
Лучший ответ
В договоре у Вас еще должно быть написано, что жильцы обязуются содержать арендуемое жилье в чистоте, порядке и т. д. и т. п. Посмотрите пункты об обязанностях арендатора. По идее, это они нарушили условия договора, соответственно Вы можете его разорвать и жильцов выселить.

Если такого пункта нет, то либо платите неустойку, либо встречаетесь с милицией.
У Вас договор поднайма. Вы можете расторгнуть его по основаиям ст. 79 ЖК РФ в судебном порядке или по соглашению сторон без уплаты штрафа