Прочие юридические вопросы

что делать с сапогами??

Здравствуйте вчера купила сапоги весенние, когда мерила в магазин все нравилось, и продавщица расхваливала, пришла домой померила и просто не поняла зачем я их купила, короче ужасно разонравились они мне, можно ли вернуть сапоги в магазин обратно, чтобы вернули деньги??или можно будет обменять, но там обменивать не на что...что мне делать??читала в интернете написано можно вернуть если сапоги были не поношенные, так ли это???а если продавец просто напросто откажется вернуть деньги сказав ей что они просто разонравились??помогите срочно!!!
В течении двух недель можно вернуть обувь без объяснения причины. обычно продавец не задает лишних вопросов, но если не меняет продавец, зовите администратора магазина. Вы имеете право на обмен товара, а вот деньги вернут только при отсутствии аналогичного товара.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Мария Антонова
Лучший ответ
Михаил Матвеев Как раз наоборот, объяснять причину придется. Исчерпывающий перечень причин установлен цитируемой вами статьей.
Имеете полное право вернуть деньги, а сапоги - сдать обратно, скажите малы. Если будут выкаблучиваться - просите жалобную книгу, требуйте показать их уголок потребителя, где эта книга обязана быть! Короче, устройте страшный скандал с вызовом директора (администратора) магазина и не отступайте, в конце концов, обратитесь в Союз защиты потребителей.
поменять можно, если без изъянов. нужен напор и уверенность в себе. если не прокатит- просто тупо не уходить и долдонить, что не уйду, пока не поменяете, или деньги не отдадите- им надоест, пойдут на уступку. главное, чтобы чек был. можно сказать, что трут ногу и проч.
Дарья смотрите, в соответствии с законом о защите прав потребителей, любой товар, если он не является технически сложным, лекарственным и тд. (перечень товаров можете посмотреть в Постановлении Правительства № 55), в течении 14 дней после покупки данного товара мы можете обменять его на равноценный товар, расторгнуть договор купли - продажи (в Вашем случае это чек) , либо выбрать другой товар, с уточнением в разнице в цене. На Вашем месте я бы просто отдал бы эти сапоги, а если продавец отказывается их забрать то в данном случае от него необходимо письменный отказ в принятии товара, если даже в этом он вам отказывает обратитесь в Роспотребнадзор, ОБЭП, Прокуратурау, либо составьте односторонний акт с участием двух свидетелей об отказе в приеме товара. И готовьтесь к суду, но в Вашем случае, по крайней мере, как я понял из Вашего письма, Вы выиграйте данное дело, но мой совет не рискуйте, и сделайте все эти действия с помощью юриста.