Хорошие и дельные дали Вам советы, но существует подводный камень.
Если Вы официально откажитесь от подписи, то сосед имеет право выслать Вам уведомление в письменном виде (заказное с уведомлением)
В уведомлении Вы распишитесь, там будет указано, время проведения межевания. Обязательно на тот адрес (кадастровым инженерам) напишите заказное с уведомлением письмо, в котором поясняете, что не согласны с границей земельного участка. Попросите выслать копия Акта координирования границ земельного участка. Собираетесь подавать исковое заявление в суд, по поводу решения данного вопроса. Обязательно храните уведомление. Это Ваша гарантия. Сразу скажу - решение хлопотное и долгосрочное. Необходимо нанимать юриста по земельному праву. И срочно инициируйте судебный процесс. Необходимо собрать свидетелей, которые подтвердят факт переноса границ земельного участка. В обязательном порядке заказжите (или юрист) КП, КВ, КПТ, Основание ГКН, на Ваш участок и на участок соседа, данные запросы необходимо заказывать в ЗКП.
Прочие юридические вопросы
соседи перенесли часть своей ограды на мою территорию . Теперь собираются сделать на этот участок документы !Как останов
Михаил абсолютно прав, при межевании земельного участка составляется акт согласования границ данного земельного участка с владельцами соседних земельных участков. Не подписывайте этот акт. Постарайтесь придти с соседом к взаимоприемлемому соглашению, в противном случае дело может закончиться судебным разбирательством.
Продолжу сказанное Михаилом и Ярославом. Нужно самому вызывать межевиков. чтобы они составили план участка в том виде, в котором он находился до переноса границ соседями, а затем с их данными -координатами границ обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка.
Очень просто. Для документов понадобятся согласующие подписи (и паспортные данные) всех соседей. Не ставьте её и проследите, чтобы её не подделали.