Прочие юридические вопросы

Предположим, я совершу не тяжкое преступление, и напишу об этом в интернете. Это послужит доказательством моей вины?

Это признание будет доказательством твоей вины только в том случае, если совокупность иных доказательств будет свидетельствовать о совершении тобой упомянутого преступления. А так и я могу сказать, что я убил Джона Кеннеди. Только мне никто не поверит.
Александр Пануров
Лучший ответ
да
Ella Verheye
Конечно! ! Ты же сам признался.
Sabina Chunkenova
Не абсолютным, но как таковое рассмотреть можно.
Уликой, но не железобетонным доказательством.
Да, если докажут, что это писал ты, сеть ведь.
Это послужит причиной проверки действительности совершения данного преступления уполномоченным на то органом (при заинтересованности) . Но не будет доказательством.

Статья 77. Показания обвиняемого

1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 - 190 и 275 настоящего Кодекса.
2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Я думаю что при желании следователя и при умелом оформлении - можна будет признать это не только доказательством, но и поводом для возбуждения уголовного дела:

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

по пункту 3. интернет, мне кажется, может быть признан "иным источником" .в общем тут еще не маловажно как идет практика - были ли такие случаи, или нет. ну и зависит от позиции прокурора (не отменит ли постановление о возбуждении УД) , и суда (пройдет ли оно по суду).
Радик Ашрапов Мнение субъективно, но ведь возбуждение уголовного дела и доказательство его совершения - совершенно разные вещи. Будьте внимательны.

Пример: Сидоров пишет в Интернете о совершенном им преступлении. На деле он его не совершал, а лишь проверил последствия информирования окружающих. Естественно, доказательством вины написанное им самолично в интернете являться не может, так как не является явкой с повинной.