При продаже в обычном магазине, цена товара, указанная на ценнике, является существенным условием публичного договора, к которому относится и договор купли продажи, поэтому покупатель вправе требовать продажи товара по указанной на ценнике сумме. Магазин, предлагая заключить договор купли продажи, заявляет оферту, если покупатель выразил согласие купить товар и решил заплатить за товар цену, обозначенную на ценнике, он совершает акцепт. С этого момента договор купли продажи считается заключенным, и изменение или расторжение договора возможны лишь по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
При покупке товаров через интернет магазины положение несколько иное. Магазин на своем сайте предлагает различные товары и указывает цены на эти товары. Покупатель, обратившись в Интернет магазин, предлагает заключить с ним договор купли продажи, то есть, в этом случае уже покупатель заявляет оферту, а продавец согласовывает с покупателем наименование товара, который хотел бы приобрести покупатель и называет цену на товар. Вот здесь и нужно уточнять, действительно ли на предлагаемый к продаже товар установлена именно та цена, которая Вас привлекла. Если Вам подтвердят, что на товар установлена именно цена, которая Вас привлекла и побудила сделать оферту, магазин совершает акцепт, т. е. подтверждает заключение с покупателем договора купли-продажи. Вот только с этого момента продавец уже не вправе изменять цену, так как условия договора, как уже отмечалось выше, в одностороннем порядке изменению не подлежат.
А цена, указанная на сайте еще не может считаться существенным условием договора купли-продажи, там вполне могла быть указана ошибочная цена. Именно поэтому очень часто на сайтах Интернет магазинов предупреждают о том, что цену и комплектацию товаров следует уточнять у оператора в момент заключения договора.
Статья 426 ГК РФ. Публичный договор
http://www.roskodeks.ru/codecs/323.html
Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора
http://www.roskodeks.ru/codecs/324.html
Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html
Прочие юридические вопросы
Обязан ли интернет-магазин продать товар по указанной цене даже если она указана им ошибочно?
напишите жалобу их администратору
не обязан, зато будет страдать его репутация
Неизвестно Неизвестно
не обязан почему? Потому что закон на них не распространяется или ?
то, что продавец размещает на сайте ( в том числе и цена) - это как раз и есть та же самая оферта, а вот заказ - это акцепт покупателя. В данной ситуации, скорее всего, произошла техническая ошибка - цена явно не верная, но ведь и добросовестность никто не отменял. Хотя, могут быть и акции и все такое, когда цена, действительно, занижается в целях привлечения внимания покупателей.