Прочие юридические вопросы
Всегда ли нужен кассовый чек? Или достаточно квитанции?
Мы заказывали эвакуатор, нам выдали квитанцию с печатью фирмы (организации) которая занимается только эвакуацией машин. Если не ошибаюсь ПБЮЛ.Страховая компания требует Кассовый Чек.Где можно уточнить данный вопрос,может закон или постановление есть.Заранее благодарю.
Если эта квитанция является БСО, то нет.
Организации при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в момент оплаты обязаны выдавать своим покупателям отпечатанные кассовые чеки. Но в некоторых случаях можно проводить такие расчеты и без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) , выдав вместо чека бланк строгой отчетности (БСО) .
В соответствии с пунктом 2 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утв. постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171 (далее – Положение) к бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению.
БСО (кроме бланков за проезд наземным пассажирским транспортом общего пользования) должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 5 Положения. Бланки заполняются четко и разборчиво. Подчистки, поправки и исправления недопустимы. В незаполненных строках необходимо ставить прочерк.
Формы БСО утверждаются Минфином России по обращению заинтересованных органов государственной власти, ЦБ РФ и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг. Их могут использовать все организации, оказывающие услуги населению, для оплаты которых такие бланки были утверждены. Индивидуальное обращение в министерство финансов не предусмотрено.
Есть закон "О применении ККТ при осуществлении наличных расчетов" в нем есть перечень когда можно не использовать ККТ . Услуги по эвакуатору там нет. Занчит ИП наршает закон. Но мне кажется что Страховая парит мозги т. к. нарушении Закона "О ККТ" не может являться основанем отказа в выплате Вам страховых выплат.
Есть бланки строгой отчетности, к которым относятся и определенные "квитанции на услуги, на прием денежной наличности", они номерные. Если вам выдали просто квитанцию к приходному ордеру, то страховая права, требуя от вас чек ККМ. Такие номерные квитанции выдают, кстати, и страховые компании при оплате ОСАГА или КАСКО.
квитанции хватит
где можно купить справку эвакуатора в иркутске