Прочие юридические вопросы

Что делать если в ювелюрном магазине продали подделку?

Купила колечко с брюлликами в одном из магазинов распространённой сети. Но дома возникли сомнения в его подлинности. Даже визуально через увеличительное стекло видны какие-то жёлтые полосы по канту внутри ободка. Проба тоже какая-то странная.Я обязательно отнесу его к ювелиру, но может кто подскажет обязаны ли мне вернуть за него деньги? Только плиз, отвечайте те кто знает точно!!!
Надя Данчук
обратитесь в местное отделение защиты прав потребителя .напишите заявление. отдайте украшение на экспертизу .желательно не частному ювелиру .а государственную или по крайней мере очень серьезную лабораторию .с готовыми документами обратитесь в магазин с заявлением делайте 2 экземпляра и возьми те с собой двух свидетелей в магазине вам должны подписать вашу претензию .если не принемают то обращайтесь в центральный офис .давите что подадите в суд . вам может повезти сразу и вам вернут деньги за украшение .но может и нет .тогда придется обращатся в суд .тогда исход предсказать трудно .если все будет хорошо то вам вернут деньги за украшение .экспертизу и за адвоката .но если победит магазин вы не получите ничего .так что смотрите сами. стоит ли ваше украшение этого и если решитесь то знайте что вас в магазине будут очень серьезно мариновать .
Наталья Головизина
Лучший ответ
Надя Данчук Я конечно предполагала, что это сложно, но мне придётся идти до конца. Если это не золото, то какие же это бриллианты?Обидно это ведь обручальное колечко!((((((
не было бабе хлопот

нас спрашивала.. . или сама купила?
вот и ...расхлёбывай
Саня Данчук
Надя Данчук Вы отвечаете, чтобы баллы заработать или это ваш совет? Это обручальное колечко, у меня свадьба, а вы стебётесь. Надеюсь с вами не произойдёт такая ситуация
Так если явная подделка, то должны вернуть . Вот только алмазы бывают разных оттенков, с включениями и даже чёрные. Подлинность там проверяют алюминиевым карандашом предварительно . Более точно лучом света по отсутсвию какого то двойного преломления .
Есть народное средство -макнуть иголку в воду и кончиком иглы коснуться камня - на стекляшке капля растечётся . А если не смачивает - можно утверждать что камень драгоценный.
Надя Данчук У меня прежде всего сомнения в подлинности золота, а если золото поддельное, то бриллианты тем более.
Согласно нормативно-правовым актам, если у Вас есть документ о покупке (чек) и документ подтверждающий проведенную экспертизу, то- вернут, только, скорее всего, судиться придется.
Игорь Симонов
Надя Данчук У меня есть все документы о покупке, оно ещё с пломбой. Вы думаете по мирному не договориться?
Заявить в полицию сцельювозбужд. угол. дела или всуд. Деньги вернуть обязаны.
все зависит от того, что покажет экспертиза, которую продавец или изготовитель обязаны провеси за свой счет
Ювелирные украшения возврату не подлежат, если они качественные. А если подделка, то смело обращайтесь в суд.