Прочие юридические вопросы

Возврат товара ненадлежащего качества.

Телефон находится на гарантии.Поломался.Как лучше поступить обратиться напрямую в авторизованный сервисный центр или в магазин.Имею ли я право попросить возврат денежных средств или заменить телефон ?
" Кристюша "
Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе по СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать ЗАМЕНЫ на телефон этой же марки или ЗАМЕНЫ на телефон другой марки (с соответствующим перерасчетом покупной цены) или отказаться от этой покупки и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы.
(На всякий случай имейте ввиду - довольно часто продавцы под соусом отнесения телефона к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам стараются ОТКАЗАТЬ в обмене или возврате денег - якобы необходимо обязательно произвести какое-то обязательное количество ремонтов, или выявить какой-либо СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК, или получить заключение севисного центра НЕремонтнопрогодности. Это является прямым ОБМАНОМ и совершенно противозаконно. Дело в том, что В Перечне технически сложных товаров для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков (по Постановлению Правительства РФ от 13.05.1997 г. N 575), телефоны ОТСУТСТВУЮТ!
Поэтому Вы вправе любое из требований (см. выше) в течении ВСЕГО гарантийного срока и сразу при первой же поломке. )
А сдавать телефон советую именно в МАГАЗИН (а не в сервис) , т. к. согласно той же ст. 18 именно ПРОДАВЦУ (а не сервису, с которым у Вас НЕТ договорных отношений) Вы должны предъявлять свои требования замене товара или возврате денег.
А с сервисом магазин, если ему надо, пускай сам взаимодействует, т. к. это магазин, если сомневается в причинах появления дефекта, ВПРАВЕ (но не обязан) за СВОЙ счет организовывать проведение экспертизы.
И еще совет - если при предъялении Вашего требования о замене (или возврате денег - Ваше требование должно быть конкретно и ТОЛЬКО ОДНО из перечисленных) встает вопрос о такой экспертизе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО в своей Претензии отразите согласие ТОЛЬКО на экспертизу и категорическое возражение против любых РЕМОНТНЫХ работ, включая востановление и/или обновление ПРОГРАМНОГО обеспечения телефона.
Удачи
Екатерина Зайченко
Лучший ответ
" Кристюша " Если продавец примет телефон и откажется сразу мне его поменять,как мне в дальнейшем доказывать факт приема телефона продавцом?
Можешь обратиться и в магазин, но только они все равно его отправят в тот же сервисцентр. Лишнее время.. .
Деньги вернут, если экспертиза подтвердит существенный недостаток.
Лариса Курина
Мария . При передаче товара продавцу потребитель находится под защитой ЗоЗПП, а передавая товар в СЦ он действует на свой страх и риск, так как ЗоЗПП на СЦ не распространяется и к СЦ никаких требований, предусмотренных статьей 18 ЗоЗПП, потребитель предъявить не вправе. В СЦ товар могут ремонтировать сколько угодно, хоть пол года, а при передаче товара продавцу, срок ремонта, согласованный в письменной форме, не может превышать 45 дней. Пи нарушении этого сроа наступает ответственность по ст.23 ЗоЗПП - либо уплата неустойки, либо замена товара или возврат денег.
Так что, передавая товар продавцу, покупатель не время теряет, а получает полноценную и всестороннюю защиту со стороны закона.
В СЦ обращаться имеет смысл только в случае невозможности обратиться к продавцу.
Екатерина Зайченко Деньги обязаны вернуть НЕЗАВИСИМО от того, СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток или нет, т.к. телефоны НЕ входят в Перечень по Постановлению Пр-ва № 575.
Главное - чтобы экспертиза подтвердила производственный (а не эксплуатационный) характер недостатка.
В магазин! В центр обращаться должны они сами. Отдавайте телефон (т. к. он на гарантии) проводите экспертизу, но не на ремонт (если вина не ваша) ст 18 кодекса о защите прав потребителей.
Пишите притензию на магазин и требуйте вернуть деньги. Это займёт некоторое время
Marina Marina
если обращаешься в течении 15 дней после покупки телефона, то деньги вернут втечении 10 дней, главное не соглашаться с продавцом и твердо стоять на своем)
Екатерина Зайченко Не вводите автора вопроса в заблуждение и не путайтесь сами.
Если обращаешься даже в последний день гарантии, то мобильный телефон ОБЯЗАНЫ обменять или вернуть деньги - этого товара НЕТ в Перечне технически сложных товаров по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575.
Имеете! Лучше сразу деньги получить или обменять. Если один раз поломался, не факт, что второй раз не поломается!