Прочие юридические вопросы
Возврат товара ненадлежащего качества....
Купили магнитофон ребенку на день рождение вчера вечером в Мвидео, сегодня нам его дарить. Но при проверке его дома оказалось что у него не закрывается дисковод (замочек не работает), хотим сейчас ехать в магазин и поменять. Только вопрос: Поменяют ли? или начнут мозг проедать как обычно у нас это бывает.(На проверку аппаратуры дали нам 30 дней). Спасибо за ответы.
Обязаны поменять, т. к. в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" - потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки. Так что смело требуйте замены!
при продаже наверняка вы открывали и закрывали, проигрывали, поэтому возможно, что вы нечаянно сами повредили замок. Скорее всего отправят на экспертизу, как обычно со всеми механическими повреждениями. Но все индивидуально.
Отказать не имеют право. Но могут послать на экспертизу (просто из вредности) Если помните продавца, то найдите его и попытайтесь ему доказать, что он не проверил при Вас надлежащим образом магнитофон.
Гусейнов Камил
м здесь вредность продавца ? ЭТО ЕГО ЗАКОННОЕ право - провести экспертизу товара
Катерина Иванова
Продавец не имеет никакого права проводить экспертизу. Он может Вас направить на экспертизу, а точнее, не он, а администратор или зав.маг.. Законное право))) Права потребителей,,,,читать,,,,Никто Вас в правах не ущемляет. Просто при покупке надо очень внимательно ,вместе с продавцом осматривать и проверять товар.Это касается особенно техники,т.к. она чаще всего КИТАЙ, но хорошо, - если производственная, а не на "коленке сделанная"
Продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обращаетесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он вправе убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого им может быть проведена экспертиза (в вашем случае в гарантийной мастерской) .
Если Вы будете не согласны с результатами этой экспертизы, Вы можете провести за свой счет независимую экспертизу и затем по ее результатам обратиться в суд.
В течении 14 дней они обязаны Вам поменять товар или вернуть деньги
Наталья Агафонова
да ладно ! эт где вы такое вычитали ?