В период гарантийного срока Вы вправе требовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи некачественного товара (т. е. требовать возврата денег) .
Никаких ограничений на количество гарантийных ремонтов законом не установлено, но это и не важно при покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Т. е. гарантийный ремонт (другими словами - безвозмездное устранение недостатков товара) это одно из 5 требований, а Вы вправе предъявить любое требование по своему выбору и без объяснения мотивов выбора.
Эти требования Вы вправе предъявить в период гарантийного срока. А если этот гарантийный срок менее 2 лет, - то в пределах 2 лет, но при этом Вы (а не продавец, как в течение гарантийного срока) должны доказать, что недостатки товара возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").
вы ВЫБРАЛИ ремонт! сейчас товар надлежащего качества! и требовать взврата денег вы не можете! в случае следующей поломки ( в гарантийный срок ) нужно СРАЗУ требовать возврата денег
Прочие юридические вопросы
Отказ от товара, ремонт которого был произведён по гарантии
Николай Согрин
Хорошо, а если будут замечены новые недостатки, например те, которых небыло до сдачи в СЦ, как поступить в таком случае?
Николай Согрин
И ещё хочу добавить, что на экспертизу выделяется 30 дней, и не факт, что экспертиза не затянулась на более длительное время, чем на 30 дней. В течении экспертизы, я не могу требовать возврата денег, т.к. не доказан гарантийный случай, об окончании экспертизы меня не оповещали.
Николай Согрин
Сейчас взял гарантийный талон, и совершенно случайно заметил, мелким шрифтом написанный пункт, цитирую : "Срок определения неисправности сданного оборудования : не более 3 рабочих дней". Обращался в магазин, отправили в свой СЦ, туда планшет и сдавал.
Nadya Vascan
Здравствуйте! А этот закон точно распространяется на технику. Мне в магазине сказали, что на пылесос — в моём случае — и остальную технику возврат не распространяется. Заранее спасибо!
Ну, дополняй.
Любовь Котенко
Сецчас уже придется товар принять, но потребуйте, чтоб продлили срок гарантии на число дней ремонта. Проверь, чтоб в документах был отмечен ремонт. При следующей поломке откажитесь от товара. Мне так ремонтировали видик, в гарант. талоне не отмечали. Ровно в год он сдох окончательно. И ничем доказать, что 3 раза он был в гарантийном ремонте я не смогла.
Разумеется не можете. Читайте статью 18 закона защиты прав потребителя и преамбулу закона с понятием что такое "существенный недостаток товара". Вы сможете потребовать вернуть деньги (расторжение дкп) , или обмен на новый аналогичный товар только в случае существенного недостатка товара, нахождение в ремонте более 45 дней, а так же в случае многократного нахождения товара в ремонте в сумме более 30 дней- чтобы не углублятся в пояснения смысл в следущем- товар в ремонте, идет 46 день- вы приходите в магазин (Но ТУТ ОДИН НЮАНС- ТОВАР ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СДАТЬ НА РЕМОНТ В МАГАЗИН ИМЕННО А НЕ В СЦ) и пишите заявление на ОТКАЗ ИСПОЛНЕНИЯ дкп по этой причине И ВОЗВРАТ ДЕНЕГ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ и вот уже ТОГДА КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ОТ ТОВАРА ЕСЛИ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВАМ ОНИ ЕГО ВСЕ ТАКИ ОТРЕМОНТИРУЮТ. , или же должно быть 2 ремонта товара (в совокупности более 30 дней) и на третий раз при поломке вы СРАЗУ ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ. - у вас должны быть письменные заключения о осуществленных ремонтах.
Если Вы не потребовали возврата денег сразу, то теперь Вы не можете требовать этого.. продавец потратился на ремонт. теперь куда он будет девать этот товар..?
Михаил Орлов
продавец не платит. тк отправляют на завод
Вообще этот товар является технически сложным и отказаться после ремонта уже врятли получится. Так как исправили недостаток, а что вы думаете что он сломается еще - это не довод .
Магазин врятли охотно пойдет на встречу с обменом так как гарантийник уже без купона и там ваши данные внесены. В базе фирмы товар засветился т, е перепродать его будет крайне сложно и еще придется вам повозится с этим.
И еще. Я сам работал когда то в авторизированном СЦ. И скажу то что поломка врятли снова такая же будет. Там плата меняется на новую, которая с другой серии. Так что не бойся про повторную поломку. Просто был брак. На то и дается гарантия.