Прочие юридические вопросы
Существует ли юридическая защита от покупателей желающих вернуть товар?
Я все конечно понимаю. И 15 дневный срок возврата товара, и диагностика по претензии до 20 календарных дней, и сложный технический товар. Закон встал на сторону покупателей, телевизоры трещат о том как поиметь магазины. а что делать нам, менеджерам по гарантии? Когда идет наплыв товара под конец его гарантийного обслуживания (старые вонючие стиральные машины, холодильники, пылесосы, в ужасном состоянии сотовые телефоны, мясорубки и прочее...) Ведь есть список товара, по которому осуществляется только гарантийное обслуживание (сюда относят товары контактирующие с пищей и телом человека, а это стирки, плиты, пылесосы, посуда, СВЧ) Или когда при любой поломке товара, уже пишется претензия с требованием заменить его на новый? А куда девать эту всю бэушку? За любой чих уже несут все обратно в магазин? А как же гарантийные обязательства, наши права? Раньше не было такого никогда. Сейчас люди плюют на статьи законов. Что бы ты им не говорил. Для них главное это слово ХОЧУ! Это беспредел! Как в законном смысле так и в человеческом. Я, менеджер гарантийного отдела, прошу мне хоть как то помочь. Постоянно слышу. Вот у меня сломалась вещь-хочу новую. И ничего что старую от того что ей пользовались-только на помойку и выкинуть. Магазины скоро превратятся в комиссионки! Товар ломался всегда! Но его не несли, подчиняясь пропаганде с телевизоров на замену. У нас вообще не осталось никакой защиты. А народ просто буреет!
Есть такое неофициальное понятие в российском праве - "потребительский экстремизм". Его развитию способствует дебилоящик и вещающие из него корреспондентишки, которые слышали звон и не знают где он.
Совет - заключить соглашение с адвокатом и отстаивать свои интересы в суде с его помощью. Методы борьбы (и очень эффективные) против потребительского экстремизма существуют. Но не все ими владеют.
Пристанскова Татьяна
Тогда магазины погрязнут в судах. Я лично выдерживаю атаки, скандалы этих покупателей, а их за день бывает и более десяти. Полагаю что все таки реальной защиты на данный момент нет.
это называется потребительский экстремизм.
зачем вы принимаете обратно? ! назначайте экспертизы, сотрудничайте с производителями
ГИБДД жалуется на произвол водителей, продавцы - на произвол покупателей, скоро врачи начнут жаловаться на произвол больных и похоронные конторы - на произвол покойных.. .
Да кто вас заставляет-то этот произвол терпеть и с ним бороться!!? ?
Уступите свои места тем, кто не будет жаловаться, найдите работу соответствующую вашему призванию и квалификации, и живите спокойно.
Менеджер гарантийного отдела, говорите? Сколько книг по товароведческой экспертизе вы прочли? Сколько статей из ГК, УК, КоАП знаете? Вы даже своих прав не знаете, как работник, и позволяете своему работодателю навешивать на вас должностные обязанности нескольких специалситов, от чего (не велико моё удивление) лезите на стенку.. .
Не хотите просвещаться сами - отдайте толковому юристу один раз пол своей заплаты, и вторую половину - профильному товароведу, выслушайте их, запишите узанное и станьте хозяином положения на всё оставшееся время.
Ну Вы же "впариваете" платную гарантию магазина и деньги берете собственно ни за что.
Понятно что какой товар, так и служит. Меняйте ассортимент
Пристанскова Татьяна
Кто впаривает платную гарантию? В нашем магазине она бесплатна! И осуществляется в законном порядке. За исключением случаев, когда покупателю "кажется" что его товар не исправен и он начинает съедать всем мозг по поводу своих страхов, вот тогда сервисный центр выдает заключение об исправности и берет деньги за потраченное время, что вполне справедливо.
Вам правильно говорят. назначайте экспертизы. Расспрашивайте по каким параметрам им не подощел товар. Ведь большинство крикунов даже не знают по каким параметрам товар меняется на аналогичный. Комплектация это не отмазка. функциональные данные тоже. Цвет и размер. Размер понятно не ваш случай. Остается цвет-тут нифига не сделать только менять.