Прочие юридические вопросы
Я взял у людей аванс при начале отделочных работ. Работу по личным причинам не выполнил. Чем мне это грозит?
У них на руках расписка о том, что я взял у них аванс в такой-то сумме рублей. Договора, как такового, мы не составляли. Я прошу у них время на то, чтобы я смог заработать и вернуть эти деньги, т.к. на данный момент нет. Но заказчик говорит, что если я ему завтра не отдам, мне грозит уголовная ответственность. Кто знает, подскажите, правда ли это. Спасибо.
если докажут умысел в мошеннических действиях то уголовная ответственность, если нет, то гражданская-взыскание через суд+ расходы судебные
По башке ведь настучать могут, в этом случае уголовная ответственность сказкой покажется.
Деньги нужно возвращать. Они могут подать заявление в суд.
Нет, уголовная ответственность вам не грозит ( трудно доказать факт мошенничества с вашей стороны) . Но перед тем, как им подать заявление в суд, они должны будут направить вам письмо с требованием вернуть деньги в определнный срок. Только после этого они будут обращаться с иском в суд. Так что время у вас есть.
Привлечь Вас к уголовной ответственности могут только в том случае если Вы взяли деньги не собираясь выполнять работу и скрылись.
Если Вы начали работу- а Вы пишете, что завезли электроинструмент- далее не скрывались- шли на контакт, можете логично обьяснить почему не выполнили работу- заболели, попали в дтп и т д, и такой случай у Вас единственный, а не набрали по всему городу авансов и ничего не делаете- то никакая уголовная ответственность Вам не грозит.
Если Ваши заказчики напишут заявление, полиция возьмет с Вас обьяснения и напишет им отказной материал.
Ваш электроинструмент заказчик не имеет права удерживать ни минуты. И Вы в свою очередь тоже можете написать заявление в полицию, что у Вас его отняли силой, доказательств у Вас конечно нет, но отбить таким способом электроинструмент вполне вероятно.
Ваш заказчик может подать в суд и Вам присудят вернуть деньги- но впоследствии Вы можете никогда их не заплатить или выплачивать копейки в месяц.
Обьясните все это Вашему заказчику и предложите договорится это в его интересах.
Если в расписке, которую ты выдал, указана только взятая тобой сумма (без указания на то, что она является авансом в счет выполнения каких-либо работ и предмета этих работ) , то это обстоятельство означает, что фактически ты заключил договор займа и теперь, в соответствии со ст. 810 Гражданского кодекса, обязан вернуть деньги в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования о возврате денег (если из расписки не следует, что ты обязан вернуть деньги в иной срок) . Данный случай регулируется гражданским, а не уголовным законодательством. Так что будь спокоен - уголовная ответственность за невыполнение гражданских обязанностей тебе не грозит.
Елизавета Винокурова
Я, к сожалению, указал, что взятая сумма является авансом. У них остался весь мой электроинструмент и прочее, который они мне не возвращают, требуя денег. И соответственно заработать по специальности в настоящее время они мне не дают, лишив меня "рук".
шанс получить реформу лица очень большой
Уголовной ответственности нет. Придется вернуть аванс, также с Вас могут требовать проценты за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК.
уголовная врядли, обычно в гражданском процессе взыскивают ден. средства