Прочие юридические вопросы
Купила сумку, спустя 10 дней она мне разонравилась(нет комфорта с ней)...
купила в частном магазинчике,чек естественно не дали, дали только диск.карту магазина имею ли я право ее поменять на другую без возврата и что делать в случае отказа?
Одни Специалисты юриспруденции!
В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) . В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.
В этом законе четко сказано: продавец не может отказаться принять у покупателя некачественный товар и вернуть ему деньги из-за того, что он не представил кассовый чек (п. 5 ст. 18 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1).
Если покупатель обратится в суд, то судьи поддержат его требования и заставят продавца принять товар без чека. И в дополнение ко всему обяжут фирму выплатить покупателю неустойку за просрочку его требований. Сумма неустойки – 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1)...
Катя Антонова
Здесь все-таки не статья 18, а статья 25 действует
В Роспотребнадзор со всем этим...
имеешь право, в случае отказа громко плачь и показывай диск. карту
Вы пользовались сумкой 10 дней, стало быть у Вас именно по этой причине ее и не примут. Товар, подлежащий возврату не должен быть б/у, даже если это всего 10 дней. И какая бы вы не были аккуратная, все равно следы Вашего пользования уже есть.
По закону в течении 14 дней при наличии чека.
Прочтите статью 25 Закона "О защите прав потребителей"
только имея на руках чек. Сделать ничего не сможете, просто в след. раз покупайте там, где дают чек и гарантию