Прочие юридические вопросы

кто из 3 детей должен ухаживать за больной и пожилой матерью ?

у моей бабушки 3 дочери- старшая моя мама, и еще 2 маминых сестры. бабушка уже очень старенькая и больная. 3 года она живет у нас и мы с мамой за ней ухаживаем. НО, у бабушки есть еще 2 дочери, одна живет в Питере, и не приезжает уже с 2001 г. не хочет с нами общаться, , вторая живет в Якутии, приезжает крайне редко на пару дней. Объясните- почему из 3 бабушкиных детей за ней ухаживает только моя мама, а 2 другие дочери плевать хотели на бабушку?? Должен же быть какой то закон!! нам с бабушкой очень тяжело, но 2 другим ее дочерям все равно..Если бы было не все равно- они бы так не поступили.
Ситуация чисто человеческая, дочери живут в других местах, навряд ли бабушка в таком преклонном возрасте согласится переехать в другое место. Вы скорее всего имеете в виду материальную помощь со стороны сестер, но это дело тоже чисто человеческое, заставить присылать деньга за уход можно только, если бабушка просто-напросто подаст на них на алименты. Это ее право. Остальные обязанности как были на Вас, так и останутся. В такой ситуации могу посоветовать только одно: если у бабушки есть какая-то собственность или накопления, то пусть их ПОДАРИТ Вам и сделать это надо как можно быстрее, завещание сестры могут легко оспорить.
Лейсан Мустафина
Лучший ответ
Как можно так рассуждать? Она же ваша бабушка, мамина мама. О чем тут можно торговаться. Долг дочери обеспечить маме достойную старость, не зависимо от наличия других детей. Что же вы бабушка, как чемодан из рук в руки передавать будете? И какие уж такие запредельные расходы на старого человека? Вам не стыдно?
Игорь Брадц
подайте от бабушкиного имени в суд на алименты-пусть платят ей деньги -вам будет легче
Старенькая бабушка не может сейчас поехать ни в Питер, Ни в Якутию. Это ее убьет. Так сложилось, что вы рядом. Когда бабушка была бодрая и сильная, наверняка она помогала твоей маме ухаживать за тобой. Долг платежом красен. И не приведи Господь, чтобы про тебя когда-нибудь внучка написала - нам с ней тяжело, найдите закон.... Пусть бабушка будет здорова!
Vasja Klevec
Есть закон, который позволяет родителям подать на алименты на своих детей. И тогда по суду будут приходить деньги. Но редкая мать пойдет на такой поступок... Станешь матерью, поймешь, что подать в суд на родную дочь, даже если она тебя забыла - это просто трагедия. От этого можно заболеть и умереть ...А вот по суду заставить любить и помнить, это никак, невозможно. Я тоже жила с престарелой мамой и ухаживала за ней одна. А у меня есть ещё 3 сестры, и они все живут в одном со мной городе. Но они только давали деньги, и то не регулярно, и очень мало. Но расстраивать маму склоками я не хотела и терпела все эти трудности. И не поднимала при маме эту больную тему, не растравливала ей душу. Да тяжело, не вы первые, не вы последние. Когда-то и вы будете старыми и беспомощными.... Вы молодцы, ухаживайте за мамой и не оглядывайтесь на других. Каждый получит по своей мере.
Русов Андрей
В суд иск ( от имени бабушки ) на уплату 2-мя дочерьми алиментов, попросите бабушку, пусть оформит на мать или на вас завещание.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Михаил Малков
по сути все должны . а семейный кодекс рф статья 87. если вы одни ухаживаете то попросите бабушку чтоб она все имущество завещала только тем кто ухаживает т. е. вам