Прочие юридические вопросы

Ошибка в документах умершего! Куда идти, что делать?!

Вам правильно ответил Ярослав Могутин.
Другого пути нет.
Людмила Комиссарова
Людмила Комиссарова
81 057
Лучший ответ
обращаться в суд и признавать судом действительность свидетельства
Elizaveta Mukanovna
Elizaveta Mukanovna
61 256
Надо идти к хорошему адвокату и доказывать все видимо, через суд. Очень вам сочувствую, ненавижу такие дела. Кстати, я отказалась от вступления в права наследства по закону именно потому, что ненавижу заниматься такими делами. Здоровье дороже денег.
В суд с заявлением об установлении факта принадлежности наследодателю земельного участка на праве собственности, в качестве факта имеющего юридическое значение или сразу с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования
в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В этом случае минуете нотариуса, т. к. с выданным судом решением, вступившим в законную силу, обращаетесь в органы Росреестра для регистрации права собственности.

в суд с исковым заявлением об исправлении технической ошибки. С решением суда, встутившим в законную силу к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и далее, в органы Росреестра.
лучше всего идти по пути установления юридического факта. и доказывать в суде то, что фамилия была Каразин, а в бумагах сделали иначе.
смысла идти в суд с заявлением об установлении юридического факта нет, ибо откажут. так как для умершего человека нет правовых последствий. Однозначно через исковое производство с подачей иска об установлении права собственности в порядке наследования. Просто в иске укажите, что имеется ошибка такая то, приложите документы какие то где указаны верные данные и просите признать право за вами, как наследником по закону. Гос. пошлина в размере согласно НК РФ от кадастровой стоимости земельного участка.

Похожие вопросы