Прочие юридические вопросы

Проблемы в магазине

Сегодня днем купили сотовый телефон. В магазине нам не сказали не слова, просто завернули, положили в пакетик и улыбнулись. Про телефон не сказали ничего. Ни даже марки, ну хотя бы ради приличия. Все сделали молча. Естественно о телефоне мы не знали ничего, даже сколько в нем памяти, есть ли разъем для флеш-карты, какая операционная система и т. д. НИЧЕГО!
Когда мы приехали домой, полазали в нем, он нам не понравился. Мы решили его вернуть, но когда мы приехали в магазин продавец нам отказал, хотя в законе о защите прав потребителей написано, что если продавец не дал нам достоверную информацию о товаре ( а нам не сказали ничего) мы вправе его вернуть или обменять.
Что нам делать?!
R.
Raihan .
"В магазине нам не сказали не слова"
- И не обязаны были. Тем более, если вы и не спрашивали даже.

"Ни даже марки, ну хотя бы ради приличия"
- С закрытыми глазами наугад покупали?

"он нам не понравился"
- Бывает

"когда мы приехали в магазин продавец нам отказал"
- И правильно (см. п. 11 перечня по ссылке)

"в законе о защите прав потребителей написано, что если продавец не дал нам достоверную информацию о товаре"
- А вот и нет. Продавец исполнил свою обязанность и передал вам всю необходимую информацию о товаре, которая изложена в ИНСТРУКЦИИ. Не его проблема что вы не удосужились ее почитать перед покупкой.

"Что нам делать?! "
- НИ-ЧЕ-ГО. Увы.
Вера Нова
Лучший ответ
лучше всего водки накатить

а с чего вы взяли что продавец вам что то ДОЛЖЕН говорить ???
именно по закону продавец должен предоставить ТУ информацию о которой спрашивает ПОКУПАТЕЛЬ !!!

есть инструкция - читайте на здоровье

такой ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

вы к примеру презервативы или зубную щетку - то же сможете вернуть? или обменять ?
спросите причём здесь презервативы? да только притом что они входят в тот же перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и возврату
Наталья Зорина
Пользуйтесь дальше телефоном. Вся информация о товаре доводится посредством технической документации ( инструкции ), а не словами продавца. ст 10 ЗоЗПП.
Вы вообще как его купили? Зашли в магазин, вам дали тупо телефон, вы деньги и все? Умолишенные что ли ?

п. с Инфу о товаре получить это ваше право, а не обязанность продавца. Не захотели узнать, ваши проблемы.
Удачи в пользование.... или продайте на авито что ли его
Sedi Shahmemmedov
Даже ответить нечего, предыдущие ответчики все уже сказали:)
магазин имеет полное право отказа
перед покупкой вы имели право получить информацию о товаре (раз не пожелали - ваши проблемы)
"не дал нам достоверную информацию" - это не ваш случай, т. к. вас никто не обманывал (то что вы не поделали поинтересоваться за что собственно вы платите деньги исключительно ваши проблемы)
Ты, курица, чего покупала? Картошку?