Прочие юридические вопросы

Есть на ответах юристы, специализирующиеся на защите прав потребителей. ХЕЛП!!!! Химчистка испортила платье!!!!

Попробую вкратце описать ситуацию. недавно купленное платье отдала в химчистку. Химчистка платье испортила - появились дырочки, разреженность. Они отказались возместить убыток, сославшись на то, что в экспертизе у них есть знакомая, и докажут, что они не при чем. Так и случилось. Я подала в суд. В суде химчистка показала корявую экспертизу, где меня утверждают, что эта "разреженность" образовалась в результате стирки, а не химчистки. Но самое интересное, что ни судья, ни ответчик, ни экспертиза как будто не видят и не слышат, что в квитанции об этой разреженности нет ни слова. Судья обязывает выплатить около 30 000 расходов химчистке за это суд разбирательство. ТАКОЕ СВИНСТВО! Прошу помогите!!!
Лина Аникей
Не совсем понятно - что вас связывает с химчисткой, кроме платья? Должна быть квитанция, в которой должно быть оговорено то, что платье можно чистить или нельзя, процент износа и даже то, что ранее оно подвергалось стирке. А на самом платье должна быть бирка, на которой указаны допустимые виды чистки или стирки. Если этого нет, то в квитанции должно быть указано, что платье берут без гарантии.
Анастасия Пашкина
Лучший ответ
А вы на что рассчитывали, когда обращались в суд без экспертизы, проведенной "вашими" экспертами?
Квитанция - это бумажка, подтверждающая, что вы сдали платье в химчистку, а экспертиза - это документ, заверенный специалистом.
1. судебная экспертиза проводится по решения суда, а не стороной самостоятельно.
2. вам надо было заявить возражения на приобщение к материалам дела "липовой экспертизы"
Вам остается только обжаловать судебное решение в вышестоящую судебную инстанцию. Кстати, затягивать не стоит. Можете не уложиться в сроки обжалования (они должны быть указаны в решении суда) .

При обжаловании необходимо будет ходатайствовать о проведении повторной независимой экспертизы. Также необходимо, чтобы к делу были приобщены квитанции, в которых ничего не сказано о наличии у платья недостатков до его передачи в химчистку.

И желательно, все-таки, очно проконсультироваться у грамотного юриста. В жалобе на решение суда первой инстанции надо указывать, с чем именно Вы не согласны. А не видя всех материалов дела, написать что-то путное достаточно затруднительно.