требовать вы можете всё что угодно - даже луну с неба
однако продавец будет руководствоваться ЗАКОНОМ !
потому читаем понимаем и делаем выводы
Закон о защите прав потребителя
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
и сделать вы это можете в течении ВСЕГО гарантийного срока
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Прочие юридические вопросы
что я должна требовать от продавца, если фен, который я купила проработал 19 дней?
Замену или расторжение договора купли-продажи
денег или замены
Ну а если не вернут деньги и не поменяют товар, пишите претензию на имя администрации магазина.
Если есть чек то, предъявить его продавцу