Прочие юридические вопросы

Я купил планшет в своем городе, он сломался через месяц, меня гонят за тридевять земель в сервис производителя.

Я купил планшет в своем городе в крупном магазине электроники и всякоразного Enter, через месяц и неделю он перестал включаться.
Я пришел в магазин, но мне в приеме на гарантию отказали - по их правилам, они принимают товар только в течении месяца. До кучи якобы сорвана пломба - малюсенькая наклеечеа на торце. Я ее конечно не срывал, обо что - то царапнулось, видимо. Меня гонят на другой конец
Москвы в сервис - центр производителя, но мне только до Москвы ехать полтора часа. Т. е. по факту мне день надо потратить на это. В праве ли магазин так поступать со мной? Ведь это они продали мне некачественный товар...
Вручайте ТОРГАШУ на подпись и печать копию вашей претензии с требованием устранения недостатков, ибо ПРАВА НА ИНОЕ ТРЕБОВАНИЕ У ВАС ПОКА НЕТ в силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье.

Если ТОРГАШ не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Требование предъявляйте только ПРОДАВЦУ, в СЦ даже не суйтесь, какие бы сказки продавец не рассказывал, а то существенно ограничите себя в правах, окажете неоценимые услуги продавцу - выполняя его обязанности, и избавив его от ответственности, тратя при этом свое время, силы, нервы и средства.

В тексте претензии также потребуйте от продавца немедленного принятия им товара от вас.

При передачи товара письменно фиксируйте наличие заявленного вами недостатка (чтобы не отремонтировали и не заявили, мол, ничего не обнаружено, вам показалось) , а также внешнее состояние - отсутствие потертостей, сколов, трещин, следов попадания внутрь влаги, посторонних предметов, а также серийный номер, комплектацию и т. п. (чтобы ваш товар не смогли залить чаем и свалить вину на вас) .
Ну или же с этой целью самостоятельно отвозите товар в место проверки качества/экспертизы, в которых учавствуйте, результаты которых фиксируйте письменно, чтобы торгаш не смог никак намухлевать.

Николай Буцких
"с любым требованием"
- Нет, не с любым. С чего вы взяли, что с любым? См. ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечень ТСТ к указанной статье

"пока ты не докажешь что это действительно не качественный товар" - доказывать, что товар качественный должен продавец (п. 6 ст. 18 закона) "
- Не правда. Доказывать "некачественность товара", т. е. наличие недостатков - как раз-таки обязан потребитель. В ч. 6 ст. 18 говориться о ПРИЧИНАХ возникновения недостатков (бремя выяснения которых на продавце при действующем гар. сроке) , а не об их наличии.
Артём Завражин
Лучший ответ
Нет, их внутренние правила вас не касаются, пусть они сами отправляют планшет на экспертизу, но очень рекомендую в претензии написать, что вы хотите присутствовать при проведении экспертизы, дабы не сказали что вы его и сломали.

http://ozpp.ru/ - тут можете найти форму претензии для заполнения.
Irina Kobeleva
Всё правильно. Вы должны сами отвезти планшет в сервисный центр, тем более по прошествию такого времени. В сервисе ремонт должен быть произведен бесплатно.
Виталий Пак
в праве пока ты не докажешь, что это действительно не качественный товар. Отремонтировать должны бесплатно.
В соответствии с п. 2 ст. 18 закона о защите прав потребителей требование предъявляется продавцу, поэтому Ваши действия должны быть таковы - пишите письменную претензию продавцу в 2 экзмеплярах с любым требованием, указанным в п. 1 ст. 18 закона о защите прав потребителей, вручаете ему под роспись (на Вашем экземпляре должны быть указаны ФИО принявшего лица, должность и дата) , если продавец отказывается от принятия претензии, то направляете ее по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Затем, в зависимости от предъявленных требований, ждете истечения срока ответа на претензию и в случае отсутствия ответа подаете заявление в суд. Удачи!

"пока ты не докажешь что это действительно не качественный товар" - доказывать, что товар качественный должен продавец (п. 6 ст. 18 закона)