Прочие юридические вопросы
Вправе ли гибдд оштрафовать за прикрепленную георгиевскую ленту на задний номер машины? Ростов-на-Дону
оштрафовали на 800 руб. Лента расположена вдоль разделительной линии между номером и регионом, ничего не закрывала... правомерно ли это?
и по какой же это статье они нашли 800 руб. санкции? Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Обжалуй.... приложи фото
-Грязные номерные знаки — это не нарушение, а недостаток устраняемый на месте. Следовательно, оштрафовать за это вас не имеют права.
-Во избежание потери времени на общение с инспектором, проще их протереть.
-В случае если номерной знак «поизносился» в процессе эксплуатации, и цифро¬буквенное обозначение стало нечитаемым, то инспектор обязан вынести ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (если это первое нарушение за год) или наложить ШТРАФ в размере 500 рублей (если нарушение было ранее, в течение года от текущей даты) .
-Сетка или шторки на номерах, а также их установка не на штатные места попадают под действие ст. 12.2 ч. 2 КоАП, что влечет за собой штраф 5 000 руб. или лишение права управления от 1 до 3 мес.
-Прозрачная пленка или оргстекло никоим образом не затрудняет идентификацию номерных знаков. Никакого наказания в данном случае вообще быть не может. Если инспектор составил протокол (см. главу 39. «Правильно заполняем протокол») , то указать в объяснении, что поверх номерного знака установлена пленка для защиты его от грязи и химреагентов автомойки. Сфотографировать номера с обеих сторон, вблизи и на расстоянии 3-5 м. Если с вами пассажир, то впишите его в протокол как свидетеля, что номерной знак читаем и покрытие не затрудняет его идентификацию. Дело уйдет в суд, поэтому нужно будет правильно к нему подготовиться (см. главу 49).
Разъяснение:
Согласно статье 12.2 ч. 1 КоАП, знак нечитаем, «если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака» . Тот факт, что в момент остановки машины номер был нечитаем, должны подтвердить свидетели. В случае если номер «испортился» , необходимо обратиться в МРЭО (по месту регистрации авто) с заявлением о его замене. Корректировка номера черным маркером законом не одобряется.
ТЕБЯ РАЗВЕЛИ!!!
Разъяснение:
ТЕБЯ РАЗВЕЛИ!!!
Я считаю гибдд имеют право оштрафовать, т. к ленту лучше прикреплять на другом месте, не возле номеров.