Прочие юридические вопросы

Выбирал фотоаппарат для сестры. В "Связном" хотел сфотографировать цены четырёх фотоаппаратов, сотрудник подскочил и -->

потребовал прекратить съёмку. Сказал, что съёмка у них запрещена. Тогда я попросил его переписать мне номиналы аппаратов и их цены, чтобы я дома сравнил в интернете. Он отказался, у меня же была повреждена рука, которой я писать не мог. Я пошёл в другой "Связной, спросил, могу ли я сфотографировать фотоаппараты на витрине, мне разрешили без слов. Но я потерял время, пока искал второй "Связной", опоздал встретиться с одним важным для меня человеком. Получается, что действия первого сотрудника нанесли мне моральный ущерб?

Я, честно говоря, опешил в первом случае и не нашёлся, что сказать сотруднику на его запрет. Вправе ли он давал такой запрет? И как я должен был себя повести?

Желательны ответы юристов. Не возбраняются и ответы обычных пользователей с оговоркой, что это просто их личное мнение, а не законное утверждение.
Вы можете фотографировать и делать записи и никто вам не может этого запретить. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.

У нас есть право собирать и распространять информацию по статье 29 Конституции РФ.
Есть статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» , а так же в 9-й статье этого же закона говорится, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Обычно охрана говорит, что это : Внутреннее правило магазина и поэтому снимать нельзя, но Вы не относитесь к работникам этого магазина и подчиняться ИХ внутренним правилам не обязаны. Даже если на входе в магазин висит значок - перечеркнутая фотокамера, запрет на фотосъемку должен быть прописан в уставе юридического лица. Если такой записи нет, значит, появление такого объявления - произвол. Покупатель имеет право на получение информации о товарах и продавце, а также об услугах и тех, кто эти услуги оказывает. Право это закреплено в законе «О защите прав потребителей» и как эту информацию будет получать потребитель это его дело ( можно записать, запомнить, надиктовать на диктофон или сфотографировать)

Иногда вам могут сказать, что по закону имеют право самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие) .
НО ограничение на съемку противоречит ЗАКОНУ "о получении информации".

Так же в магазине могут ссылаться на "коммерческую тайну", но предметы находящиеся в общественных местах не могут быть тайной по определению. То есть, для того, чтобы какая-то информация стала «тайной» , к ней нужно прежде всего ограничить доступ. Кроме этого, для ввода «режима коммерческой тайны» необходимо выполнить некоторые формальности, прежде всего – принять меры по охране конфиденциальности информации, описанные в ст. 10 закона
Елена Устинова
Лучший ответ
Запрет на съёмку незаконен в данном случае.
Оюна Сандыкова
Если на вашей фотке не было бы видно логотипа магазина и изображения людей-посетителей магазина или его сотрудников, то действия продавца или консультанта магазина не правомерны. Если вы хотите получить компенсацию морального вреда и упущенной выгоды из-за сорванной встречи, то и в этом случае вам нужно было действовать сразу-найти и заручиться поддержкой свидетелей, пообщаться с администрацией магазина, написать исковое заявление в суд и тому подобные действия проделать, а так, как сейчас, ничем иным, как маханием кулаками после драки, я лично, назвать не могу.
Продавец не знает, может ты хотел под предлогом сфотографировать расположение товара на ветрине. Это будет типа хищение рекламного авторского оформления ветрины. А то, что он не стал переписывать цены, я думаю он вправе это сделать. Если Вы попросите в магазине жалобную книгу, Вам её дадут, но вот в авторучке вправе отказать. Хотя я не одобряю действия продавца.
Валентина Скрябина На основании какого федерального закона может быть такой запрет? Вот что мне интересно. А если кому-то нужно заснять их "секретное" расположение витрин (зачем-то), то его всё равно заснимут, для этого есть много способов.
Олеся _ Это будет типа хищение рекламного авторского оформления ветрины.
- сами то поняли, что написали?...

жалобную книгу, Вам её дадут, но вот в авторучке вправе отказать.
- а еще можно в сейф прозрачный книгу замуровать а ключик никому не давать, пусть со своим ключем ходят
Первый сотрудник прав, фотографировать товары запрещено, хотя в разных предприятиях свои правила, но у них видимо так. Но он должен был вам переписать вам номиналы. А второй вообще халтурщик!
Максим ************
Валентина Скрябина Почему запрещено? На каком основании, на основании какого федерального закона? Приведите в подтверждение своих утверждений? Если ему надо продать товар, он должен быть заинтересован в том, чтобы клиент познакомился с товаром и ценами, купил потом. Значит, этот сотрудник вообще не умеет продавать, работал раньше каким-то мелким охранником.

А во втором случае был не сотрудник, а группа сотрудников.
Олеся _ ЛЖЕТЕ зачем?
Статью закона в студию о запрете фотографировать товары. Статью, а не отсебятину выдуманную.