выход ТОЛЬКО один -
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
если продавец отказывается принять претензию -
отсылаете её почтой заказным письмом с уведомлением о вручении
больше вариантов НЕТ
в случае отсутствия ответа в течении 10 ( лучше считать с запасом ) - обращаетесь с иском в суд
Прочие юридические вопросы
Ели продавец в лице руководителя компании отказался принять претензию, что делать, кроме отправки почтой?
Есть служба защиты потребителя. Кстати прямо в этом магазине и должен быть уголок покупателя с реквизитами службы. Кроме того написать в жалобную книгу. Её ни кто не отменял.
Александр Лопатин
Была в этой службе мне посоветовали найти 2-х свидетелей и зафиксировать отказ, но на продавцах нет беджиков с ФИО, описывать их внешний вид, типа блондинка невысокого роста... называть себя они отказались в присутствии своего руководителя. А руководитель от реагировал надменным отношением, вам никто не отказывает, но принимать ничего не будем, отправляйте почтой. А по почте я должна указать на кого я отправляю. Покупала у мужа, затем они переоформили на его жену, т.е. юр.лица разные. Напишу его, она откажется получать, скажет это не мне, отправлю на ее имя, направит назад, так как приобретала у ее мужа. Остается на домашний адрес, который узнаю из выписки с ИМНС, а он может долго не получать его....У них задача оттянуть процесс. Могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении моих прав как потребителя, они же не имеют права мне отказать в принятии претензии?
Можно узнаь телефон и позвонить руководству, также если притензия связана с чемнибть противозаконым множно подать с соттвес ведомство. А так ждать руководителя и подавать далобу.
По идеи там должна быть книга далоб куда пишется жалоба и тамже оставляется.
В притензии указываете срок в течении которого вы хотели бы получить официальный ответ.
Далее с ответом (если он вас не устраивает) или без него (если вашу претензию проигнорировали) , обращаетесь в общество по защите прав потребителей.
Так же если претензия по качеству товаро то нужны будут результаты независимой экспертизы.
Александр Шкроба
Не всегда туда можно подать закон не совершенен!
Александр Лопатин
Экспертиза есть с указанием на недопустимый производственный брак. Была в службе защиты прав потребителей, мне посоветовали найти 2-х свидетелей и зафиксировать отказ, но на продавцах нет беджиков с ФИО, описывать их внешний вид, типа блондинка невысокого роста... называть себя они отказались в присутствии своего руководителя. А руководитель от реагировал надменным отношением, вам никто не отказывает, но принимать ничего не будем, отправляйте почтой. А по почте я должна указать на кого я отправляю. Покупала у мужа, затем они переоформили на его жену, т.е. юр.лица разные. Напишу его, она откажется получать, скажет это не мне, отправлю на ее имя, направит назад, так как приобретала у ее мужа. Остается на домашний адрес, который узнаю из выписки с ИМНС, а он может долго не получать его....У них задача оттянуть процесс. Могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении моих прав как потребителя, они же не имеют права мне отказать в принятии претензии?
Алексей Кузнецов
бред ! вы можете указать ЛЮБОЙ срок
однако у продавца есть 10 дней
обращение в ОЗПП вообще лишено смысла - только СУД
однако у продавца есть 10 дней