Прочие юридические вопросы
Помогите разобратся в ситуации
Моя знакомая одолжила фотоаппарат, но разбила экран. Хозяин фотоаппарата требует покупки нового или полной выплаты стоимости. Фотоаппарату уже больше года, гарантийный срок уже закончился. Имеет ли хозяин фотоаппарата требовать с неё покупку нового, если она всего-навсего разбила экран и есть возможность отремонтировать экран и он будет дальше работать. Хозяин опирается на то, что после ремонта он проработает максимум год, по этому она и должна купить новый. Так же хозяин фотоаппарата утверждал, что данная модель, имеющаяся у них, уже устарела и как-такова им не нужна.
"одолжила" - это как? как оформлено?
обычно оплачивают ремонт, часто он выходит дороже чем покупка новой модели, так что тут надо смотреть что выгоднее.
Да пошли ты его, этого хозяина и напиши заявление на него за вымогательство с угрозами.
Будет рад, что на свободе остался.
А порядочность уже "не катит"?
Узнайте, сколько стоит ремонт (сейчас часто выгоднее купить новый).
С этической точки зрения, стоит вернуть владельцу то что взял, т. е. если б/у, найди такойже б/у купи и отдай. Нет б/у купи новый, он будет стоить дешевле чем год назад это 100%, это же цифровая техника сегодня она бренд стоит кучу денег завтра появился новый бренд она дешевеет.. . Поясняю вы взяли у человека его вещь он вам доверил вы её грохнули будьте добры оправдать доверие. Верни новый, забери старый отремонтируй и будет у тебя фотоаппарат.. . конечно ремонтированный но ни чего ты же считаешь что он мог бы пользоваться ремонтированным. И что значит год аппарату? он может у него лежал в коробке весь год дал только подруге твоей попользоваться! )) ...А вот с точки зрения упырей представители которых уже здесь выразели свою позицию, то можете ни чего не возращать и стать одним из многочисленных ублюдков в этом бренном мире. И ждать когда с тобой так же поступят, ведь упырей же станет на одного больше и шанс попасться такому же упырю увиличивается! ;)