Прочие юридические вопросы

могу ли я обменять телефон

в случае быстрой разрядки и плохого кач-ва звука динамика (периодически мелодия ирает тише) , но при наличии небольшой царапинки, кот. была изначально?
1. на это у вас есть всего 14 дней с момента покупки.
2. царапинку надо было фиксировать в момент покупки в акте.
3. попробуйте вернуть в магазин, не говоря о царапине.
Сергей Богатищев
Лучший ответ
Телефон входит в список технически-сложных товаров, которые не подлежат обмену в течении 14-ти дней. Вам нужно обратиться в сервисный центр, и после их заключения о невозможности ремонта, Вы сможете сдать товар в торговую точку
значит так. идёте в то место, где покупали. Там излагаете все свои претензии к телефону. Сразу вам менять его вряд ли будут, отправят в сервисный центр для проверки на механические повреждения и следы воды (45 рабочих дней) . После этого, если ничего не найдут, вы можете вернуть себе деньги и купить новый телефон. Если царапина не большая, то это роли не играет, но могут и придраться и отказать в обмене. Непонятно зачем вы покупали поцарапанный телефон? Или нужно было это отметить в документах.
Здравствуйте, Ирина. ФЗ «О защите прав потребителей» дает определения следующим терминам:
недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям) , или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Статья 18 указанного закона определяет права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Все выше сказанное свидетельствует о том, что (не смотря на царапину) вы имеете право потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) . Другое дело удовлетворит ли ваши требования продавец. В любом случаи вам необходимо направить ему письменную претензию (обязательно со ссылками на закон и с уведомлением по почте) . В дальнейшем это может понадобиться. Мой вам совет такой:
1.обратитесь - не согласятся,
2. направьте претензию, не ответят
оцените свои возможности и примете решение «стоит ли» обращаться в суд, т. к. до обращения в суд желательно необходимо проведение экспертизы о причинах технических неисправностей и т. д. Если считаете, что месяца три (если в Москве) вы готовы судиться, оплачивать услуги адвоката, то в суде можно выиграть это дело и взыскать все расходы со штрафными санкциями. Если будут вопросы пишите на электронную почту. С Уважением, Иваныч