Прочие юридические вопросы
Купил видео регистратор, и он перестал работать... что делать?
у нас такая ситуация-купили видеорегистратор 24.09.2013.не дешевый. работал без проблем-сегодня перестал вообще включатся-ни в машине-ни от компьютера-ни от тв-не работает-просто горит красная лампочка. брали его в кредит. пожалуйста-посоветуйте-как нам грамотно поступить-завтра планируем обратиться в магазин где его купили-магазин шанс г. сегеже-отдел позитроника-что нас может ожидать-замена на другой товар равноценный или хождение по мукам? что говорит закон на эту тему? на что нам опираться? заранее благодарна за ответ. с уважением Наталья
Пункт 1 ст. 18 Закона РФ (О защите прав потребителей) "говорит", что в случае выявления недостатков в технически сложном товаре (в т. ч. в видеорегистрторах) в течение ПЯТНАДЦАТА дней со дня покупки, Вы имеете право по СВОЕМУ выбору требовать ЗАМЕНЫ на товар этой же марки ИЛИ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы. (Но в ПИСЬМЕННОЙ Претензии нужно указывать только ОДНО КОНКРЕТНОЕ требование)
Срок для замены товара НЕ более 20-ти дней, а для возврата - не более 10-ти дней со дня предъявления указанного требования. )п. 1 ст. 21 и ст. 22 Закона) .
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара ПРОДАВЕЦ обязан провести экспертизу товара за СВОЙ счет, при этом экспертиза товара проводится в сроки, указанные выше (п. 5 ст. 18 Закона) .
В случае нарушения указанных сроков ПРОДАВЕЦ обязан уплатить Потребителю неустойку (пеню) в размере 1-го процента цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона) .
При обращении Потребителя с иском в суд (отказе от добровольного удовлетворения требований) , пени рассчитываются за весь срок ( до принятия судом решения и фактической уплаты требуемой суммы) , при этом с Продавца в пользу Потребителя дополнительно взыскивается штраф в размере 50% от присужденной Потребителю суммы. ( п. 6 ст. 13 Закона)
Вот исходя из знания этой информации и стройте свое общение с Продавцом (Именно с ПРОДАВЦОМ (магазином) , а не с какими-либо сервис-центрами, куда Вас вздумают направлять сотрудники Продавца)
Удачи.
Пиши в магазин претензию в 2 экземплярах.. . В ней изложи ситуацию и свои требованиярасторгнуть или заменить в течение 10 дней
пусть доказывают что его можно отремонтировать
Та да, согласен с этой черной обезьяной, тебя могут замочить. Отнеси свою покупку в общество защиты прав потребителей твоего города. Пусть они этим занимаются. Сам в залу... пу не лезь.
писать письменно претензию (своими словами) с сылкой на ст 18 закона о защите прав потребителя (не прошло 15 дней для технич. сложного товара) с единственным требованием -возврат денег. Писать в 2х экз (распечатайте на компе) , на вашем должны поставить отметку в магазине. Срок на возврат денег 10 календарных дней (ст 22) -в этот срок входят любые проверки качества продавцом (его заявления про проверку качества в 21 день ничтожны) , на 11 день пойдет пеня ст 23
У меня похожая ситуация. В Связном купил регистратор, он сломался через полтора часа. Прождал 3 недели .Экспертиза сказала мол аппарат исправен. Но с проверки его еще не доставили. Жду еще. Кормят завтраками. Желание такое. Выйти в середину зала Связного и под камерами растоптать этот злополучный регистратор. Пусть пересматривают и называют меня психом))). Мне пофиг. Не вжизнь ни чего не куплю в СВЯЗНОМ.