Прочие юридические вопросы
Что делать, если телефон сломан на гарантии, замену не предоставляют и кокретных ответов не дают
три месяца назад был куплен телефон, глючил месяц. Теперь месяц он в сервисном центре. Замену не предоставили (заявления на замену написано еще в первый день), на письма отвечают через раз, на звонки ни чего конкретного не говорят... Только что по закону у них на ремонт 45 дней. Что делать в такой ситуации? В какой суд обращаться, куда писать жалобу, они то не предоставили даже временный телефон. (Nokia)
в СЦ ваш телефон может находится и год и два
всю ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт продавец ! а НЕ сц
ПОДМЕНУ на время ремонта так же должен предоставить продавец
читаем
. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
читаем
Как только докажете, что СЦ по договору уполномочен на гарантийный ремонт изготовителем (продавцом), вот тогда и сможете потребовать неустойку за невыдачу подмену, да по суду ее взыскать.
А уж о перемене требования в связи с нарушением срока ремонта и вовсе забудьте. Продавец не отвечает за действия просрочившей левой конторы, в которую вы зачем-то товар в ремонт отнесли, а просрочившая левая контора не обязана вам возвратом средств, не ей уплаченных в силу своей неуполномоченности.
"по закону у них на ремонт 45 дней"
- Срок гар.ремонта устанавливается соглашением сторон, а не законом.
"Замену не предоставили (заявления на замену"
- А может, надо было ПОДМЕНУ требовать, а не замену?
"на письма отвечают через раз, на звонки"
- Про электронную пеерписку и звонки по телефону судья с ответчиком посмеются над вами
"по закону у них на ремонт 45 дней"
В самый гуманный.