Прочие юридические вопросы
распитие пива на лавочке у магазина
На выходных купил бутылку пива и присел на лавочке. Подошли сотрудники полиции и составили протокол об распитии слабоалкогольных напитков. Законно ли это? В коап 20.20 (вроде) не указано подобных мест. Что делать? Штраф платить не жалко, но дело принципа.
Купите себе новый кодекс и ознакомьтесь с ним. Автор ссылки на Российскую газету от 2012 г. тоже ввёл вас в заблуждение. Это- лишь ПРОЕКТ,КОТОРЫЙ ТАК НЕ БЫЛ ПРИНЯТ
А с 3 января 2014 г ст.20.20- в другой редакции - диспозиция ст. 20.20- бланкетного типа,т.е. -со ссылкой на Федеральный закон-
Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
_______________________________________
Теперь ,как видим, КоАП РФ не делит спиртосодержащую продукция на пиво,слабоалкогольную и "крепкоалкогольную",она вся- АЛКОГОЛЬНАЯ,и ответственность за распитие- ЕДИНАЯ...
а в соответствии с известным вам федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрещено распития алкогольной продукции- кроме тех,которые ранее были перечислены в старой редакции ст.20.20- и В ИНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ...
так что теперь НИГДЕ НА УЛИЦЕ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ПИВКО- или пить так,чтобы НЕ попадаться,если уж трубы сильно гудят
_______________________________________
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. согласен с вами. можете оспорить это решение
Когда же мы из себя бомжей выгоним? Что же за тяга такая жрать пиво из горла на лавочке.. До дому было не добежать, трубы горели. Ужас. .
Лавочка это не кафе, действия полицейских были абсолютно правомерны, их инструктируют на подобный счёт.
Федеральный закон
"О внесении изменений в статью 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
..."1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом) , а также в местах, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей. ..
http://www.rg.ru/2012/05/28/pivo-site-dok.html
То есть это место не общественное,как вам кажется? Тогда какое? Отхожее,что ли?))) Надо теперь как америкосы делать-прятать пузырь в пакет. Нет демонстрации бутылки-нет факта распития. Аминь ))
ЛАВОЧКА НА УЛИЦЕ ЭТО ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО. Так что придется платить штраф. )))))))))